Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Жениться за 120 минут: в Благовещенске в День влюбленных расписались 11 пар

Общество

День святого Валентина на протяжении десяти лет в топе самых популярных праздников и знаменательных дат, которые молодожены выбирают для бракосочетания. Этот год — не исключение. В Благовещенске более 10 любящих пар 14 февраля услышали фразу, которая пробирает до дрожи: «Объявляю вас мужем и женой». Как стало известно «Амурской правде», одно из заявлений было подано за два часа до регистрации.

Свадьба в стиле любви

Юлия и Алексей, теперь уже оба Закоморные, познакомились чуть более полугода назад. В одном из кафе произошла их встреча, и после — они не расставались. Нескольких месяцев стало достаточно, чтобы мужчина принял решение:  на этой блондинке с шикарной улыбкой он готов жениться. Предложение руки и сердца прозвучало в новогоднюю ночь. «Было все красиво: друзья, предложение, кольцо под елкой, яркий салют», —  вспомнила недавние эмоции Юлия.

Яркой и запоминающейся стала и свадьба. Молодожены решили классический черно-белый стиль разбавить красно-бордовыми тонами. 14 февраля ровно в 14 часов к загсу подъехал автомобиль, из которого вышла невеста в красном. Из другого автомобиля вышел жених, в его образе также были оттенки бордо. Взявшись за руки, влюбленные вошли  внутрь здания, а через 30 минут вышли уже в статусе супругов.

По признанию Юлии, она верит в магию чисел и уверена, что выйти замуж ей  было суждено именно в этот день. А то, что дата зарезервирована влюбленными —  это всего лишь дополнительная опция к их с мужем семейному торжеству. Они ведь продолжают друг друга любить.

Чтобы не забывал

Стаж отношений Артема и Анжелики Кошокиных — семь лет. Узаконить свои чувства пара решила около двух лет назад. Но печати в паспорте появились только сегодня. История любви пары со стороны жениха классическая — «пришел, увидел, победил». По словам невесты, в победе возлюбленного она не сомневалась.

Анжелику во всей красе Артем увидел во времена студенчества. Он — учащийся Амурского госуниверситета — пришел с другом на одно из мероприятий педагогического колледжа, на котором выступала его будущая супруга. Анжелика очень хорошо танцевала. И невероятно красиво улыбалась. Артем принял решение подойти и познакомиться, хотя и было некоторое стеснение.

«Конечно, я о нем знала — одногруппница мне его сильно уж разрекламировала. Понравился сразу:  высокий, харизматичный — прям как я и представляла. На знаки внимания ответила сразу», —  рассказала Анжелика.

Прямого желания заключить союз в День всех влюбленных не было, но когда при подаче заявления им предложили эту дату, почти в один голос ответили согласием. «Хорошая дата — точно не забуду, когда годовщина свадьбы», — пошутил Артем.

Новая традиция – семейная

Видимо, день 14 февраля был предначертан Александре и Диане Шапошниковым судьбой. Молодые люди планировали пожениться несколькими месяцами ранее, но обстоятельства заставили дату перенести. После Нового года, когда они пришли подавать заявление, им предложили 17 февраля, но не стали скрывать, что двери загса будут открыты в День всех влюбленных. «Для нас этот праздник символичен тем, что друг другу делаем подарки. Я Диане обязательно дарю букет цветов. Ну а сейчас, так как он стал нашим семейным праздником, будем думать над новыми традициями», — сказал Александр.

Под венец без размышлений

Неизвестно, сколько потребовалось времени одной благовещенской паре, чтобы принять решение о вступлении в брак, но с датой они определились моментально. Звонок в загс от них поступил 14 февраля во второй половине дня. Узнав об условиях подачи заявления, жених и невеста решили, что они им подходят и супругами они станут через два часа.

Среди десяти пар, зарегистрированных в Благовещенске, не было ни одного жениха по имени Валентин и ни одной невесты Валентины.

— Закон предусматривает заключение брака через месяц после подачи заявления. Но регистрация в более короткие сроки, а также в день обращения возможна при соблюдении особых обстоятельств. Это беременность, рождение ребенка, наличие общего ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие причины. У этой пары есть общие дети, поэтому они и смогли заключить брак сегодня, — рассказала «Амурской правде» начальник благовещенского отдела ЗАГС Анжелика Ращупкина.

МНЕНИЕ

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС по Амурской области:

— Я 10 лет работаю в органах ЗАГС, и все эти годы 14 февраля — популярная дата для регистрации брака. По нашим наблюдениям, по количеству пар есть небольшой спад. Вероятно, это потому, что на должном уровне отмечается 8 июля — День семьи, любви и верности. Но молодежь эту дату ценит, мы — поддерживаем. В этом году заявление на регистрацию 14 февраля в Амурской области подали 42 пары, и для четверга это много.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
1
14 февраля в 19:19

Мы забыли что мы русские!!! Наш праздник не 14 февраля, а 8 июля!!!! День святых Петра и Февронии!!!

— Елена Соколова-ЖДАНОВА

Материалы по теме

Разыскиваются влюбленные: в День космонавтики амурчанам предлагают пожениться в МосквеРазыскиваются влюбленные: в День космонавтики амурчанам предлагают пожениться в Москве
В Приамурье в первую красивую дату 2024 года брак заключили 33 влюбленные парыВ Приамурье в первую красивую дату 2024 года брак заключили 33 влюбленные пары
В Амурской области зарегистрировали первый для 2024 года брачный союз
Более 70 пожилых пар Приамурья стали молодоженами в 2023 году
В Благовещенске жених и невеста пришли в загс в экипировке сноубордистов
В день рождения Амурской области в регионе образовалось 35 новых семей
В Амурской области назвали самый популярный день для свадьбы в 2023 году
33 пары амурчан узаконят свои отношения в красивую дату 23.11.23
Свадьба первых: работники космодрома Восточный поженились в космическом павильоне ВДНХ
В пятницу, 13 в Амурской области поженятся девять влюбленных пар
В Амурской области на Покров Святой Богородицы поженятся более 40 влюбленных пар

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
1
14 февраля в 19:19

Мы забыли что мы русские!!! Наш праздник не 14 февраля, а 8 июля!!!! День святых Петра и Февронии!!!

— Елена Соколова-ЖДАНОВА
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииОбщество
Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество

Читать все новости

Общество

В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииВ двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории
Какие перемены ждут Амурский театр драмы: министр культуры об историческом ремонте и гастролях
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
Система Orphus