Схема была простой. Виновные устраивали автоподставы, а после оформления ДТП через представителей по доверенности подавали заявления о страховых выплатах в страховые компании. В результате последним причинён ущерб на общую сумму более 2 млн. рублей. 

Фигурантами дела стали 10 человек. В отношении одного уголовное преследование прекращено в связи с назначением судебного штрафа. Все вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, а также приняли меры по частичному возмещению ущерба.

В итоге по решению суда четверых мужчин взяли под стражу после окончания заседания. Один из них проведен в колонии общего режима 3 года, трое — по году.

Одной из соучастниц преступления суд назначил 1 год и 2 месяца лишения свободы с отсрочкой до 2023 года, ее сообщнице — 10 месяцев лишения свободы с отсрочкой до 2026 года.

Помимо этого, двум молодым людям назначены исправительные работы: одному — 1 год, другому — 1 год и 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов. Еще одной женщине суд назначил 1 год и 6 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов, сообщает пресс-служба амурского УВД.