Мы просто успеваем отвыкнуть

Если в пятницу вечером вы наслаждались жизнью, а в выходные отсыпались — организм отвык от рабочих будней.

1. У вас сбился режим сна

Возможно, понедельник для вас такой тяжёлый, потому что за выходные сбились циркадные ритмы. Когда вы поздно ложитесь и поздно встаёте, организм переносит что-то вроде мини-джетлага. Как будто за эти дни вы слетали в город с другим часовым поясом и обратно.

Что делать. Вставайте и ложитесь не позже, чем на час по сравнению с будними днями. Если в воскресенье вы всё-таки легли поздно, сразу после пробуждения откройте занавески. Дневной свет подавляет выработку гормона сна мелатонина и заряжает бодростью.

2. У вас неправильный настрой

Если вы заранее настроены пессимистично, скорее всего, понедельник и правда вас разочарует. Самовнушение работает. Если вы с утра повторяете, как ненавидите понедельники, вероятность прожить хороший день резко падает.

Что делать. Заведите какую-нибудь традицию по понедельникам, чтобы начинать неделю с удовольствием. Например, необычный кофе по утрам или обед с другом. Когда впереди вас ждёт что-то приятное, понедельник уже не кажется таким утомительным.

3. Вы разрываетесь между двумя крайностями

Если все выходные вы не вставали с дивана, организм испытывает стресс, когда нужно снова браться за работу. При этом скачет кровяное давление и ухудшается самочувствие.

Что делать. После пробуждения в течение 30 секунд делайте глубокие вдохи и выдохи. Это поможет поддержать давление в норме. А к своему обычному обеду добавьте шпинат, в нём много полезных для сердца веществ.

4. Вы переусердствовали с тренировками

Может, вы такой измотанный в понедельник, потому что в выходные много занимались спортом? После интенсивных тренировок всё тело будет ныть.

Что делать. Займитесь йогой или пройдитесь бодрым шагом, чтобы к мышцам прилила кровь. Это облегчит болезненные ощущения. Если в выходные вы, наоборот, ленились, не тренируйтесь до изнеможения в понедельник. Иначе всё просто заболит во вторник.

5. Вы налегали на спиртное

А может, вы хорошо повеселились на вечеринке? Неумеренные возлияния в выходные на сутки снижают способность клеток-макрофагов уничтожать бактерии и вирусы. Из-за этого повышается риск заболеть.

Что делать. Держите себя в руках. Ограничьте употребление алкоголя двумя-тремя порциями за вечер. Старайтесь растянуть каждую порцию на час и не пейте на голодный желудок. После каждой порции алкоголя выпивайте большой стакан воды.

Вегетарианская долма

40 консервированных виноградных листьев, 2 больших стебля лука-порея (только белая часть), 50 г кедровых орехов, 2 ст. л. сливочного масла, 200 г сваренного длиннозерного риса, 50 г мягкого изюма, 3 ст. л. оливкового масла, соль, свежемолотый черный перец. Для соуса 1 средний пучок кинзы, соль, 400 г мацони.

Для соуса мелко порубите кинзу, сложите в ступку, приправьте солью и растолките в пасту. Смешайте эту пасту с мацони до однородности, поставьте в холодильник на 2 ч. Виноградные листья залейте кипятком на 5 минут, затем слейте воду. Для начинки промойте очень мелко нарежьте порей. Насыпьте кедровые орехи на едва разогретую сковороду, поставьте на средний огонь и жарьте, помешивая, до золотистого румянца, примерно 3 мин. Сразу пересыпьте орехи в миску. Добавьте в сковороду масло, положите порей, потомите на минимальном огне 5 мин. Переложите порей к орехам.

Добавьте к орехам и порею рис, изюм и оливковое масло, посолите, перемешайте. Расстилайте перед собой на рабочей поверхности виноградный лист верхней стороной вниз, основанием (там, где был стебель) к себе. Выкладывайте по центру, около основания, ложечку начинки. Сворачивайте в плотный рулетик, подворачивая открытые края. Сварите долму на пару, 20 минут и подавайте с соусом из мацони.

Музыкальная пауза

Foster The People — Pumped up Kicks

 

 

Источники: Fishki.net, youtube.com, gastronom.ru, lifehacker