«Пусть меня садят»

О резонансном преступлении стало известно 18 февраля. Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Новочесноковского сельсовета в Михайловском районе. Осенью 2018 года в частном доме народного избранника обнаружили почти 8 килограммов марихуаны.

— Оперативно-разыскные мероприятия провели полицейские. Полиция не имеет права возбуждать уголовные дела в отношении депутатов, поэтому материалы дела были переданы нам. Управление возбудило уголовное дело «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере» (часть 2 статьи 228 УК ). Если квалификация не изменится, депутату грозит до 10 лет лишения свободы, — прокомментировал старший помощник руководителя амурского управления Следственного комитета России Алексей Лубинский.

Он нигде не работает. На данный момент он людям на своем грузовике возит воду, дрова и уголь из Райчихинска.

«Амурской правде» удалось связаться по телефону с самим обвиненным депутатом. Им оказался 44-летний беспартийный самовыдвиженец Виктор Гаро. Он откровенно рассказал: на днях к нему неожиданно нагрянули полицейские.

— Откуда у них получилось все это «кино», что даже ордер был на обыск? Доброжелатели, видать, донесли, — заявил журналисту депутат.

На вопрос, хранились ли у него наркотики, народный избранник ответил: «Ну, правда. И что, что нашли? Пусть меня садят тогда». Меру пресечения в отношении сельского депутата избирать не стали. По-видимому, Виктор Гаро скрываться от следствия не собирается.

Картинка увеличивается по клику.

Осужден и даже отбывал

Как рассказали АП  коллеги депутата, эта криминальная история стала для них неожиданностью. Виктор Гаро прошел прямые выборы в шестой созыв Совета сельских депутатов в сентябре 2017 года. Народным избранником стал впервые. В сельсовете его называют «нормальным мужиком». Однако открытые сведения о депутате, опубликованные на сайте регионального избиркома, приводят в недоумение. Безработный, в графе профессиональное образование — прочерк. Ко всему прочему — несколько судимостей. Еще в советское время Виктор Дмитриевич привлекался за хулиганство и хранение наркотиков. В современной России — за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Тем не менее депутатом он стал на законных основаниях.

— Действующее избирательное законодательство не предъявляет никаких требований к образованию кандидата в депутаты. Что касается судимости: если человек совершил тяжкое преступление, должно пройти 10 лет со дня снятия и погашения судимости. Если совершил особо тяжкое преступление, после снятия и погашения судимости должно пройти 15 лет. После этого человек может выдвигать свою кандидатуру на выборах, — разъяснила секретарь избирательной комиссии Амурской области Татьяна Ныркова.

«В последний раз он был осужден в 96-м году, затем освобожден условно досрочно. Мы консультировались в полиции. Ко времени его выдвижения сроки судимости были погашены. Оснований для отказа в выдвижении не было, следовательно, нарушения законодательства во время выборов не было», — отметила председатель территориальной избирательной комиссии Михайловского района Ольга Мальцева.

Впрочем, своего прошлого и текущего положения Виктор Гаро от односельчан и не скрывал.

— Он нигде не работает. На данный момент людям на своем грузовике возит воду, дрова и уголь из Райчихинска. Образование у него — только школа. Все судимости погашены. А за что судили, точно не знаю, — рассказала глава Новочесноковского сельсовета Марина Колмыкова.

«Почему выбрали его? Он сам новочесноковский, оканчивал местную школу. Есть у нас в селах семейственность, так можно сказать. Родственники, знакомые… Да и что такое — выбрать 10 депутатов сельсовета? Желающих мало. Если есть подходящая кандидатура, мы порой даже просим: "Кто, как не вы"», — объяснила избирательную психологию деревни председатель совета народных депутатов Михайловского района Татьяна Черных.

— Не секрет, что депутат на селе — это только общественная нагрузка. Зарплату мы не получаем. Как депутат, он плохого ничего не делал, — высказала свое мнение председатель Новочесноковского сельского Совета народных депутатов Елена Коршак.

Оснований для отстранения нет

Сейчас Виктор Гаро официально остается сельским депутатом. В региональном избиркоме подтвердили: пока оснований отстранять его от полномочий нет — презумпция невиновности.

— У нас нет никаких материалов. Когда поступят бумаги из суда или правоохранительных органов, он сложит полномочия. Понятное дело, что наркотики несовместимы с депутатской деятельностью. Мне, как председателю райсовета, о его склонности не было известно. И все-таки мы не можем решать судьбу человека. А вдруг он не виновен? — резюмировала Татьяна Черных.

Возрастная категория материалов: 18+