Фото: government.ruФото: government.ru

С 1 января в России начали действовать новые экологические требования по обращению с ТКО. На новую модель управления перешли 70 субъектов, определен 241 региональный оператор. Амурская область входит в число субъектов, отсрочивших переход на новую систему до 1 апреля. Сейчас субъект готовится к введению новой коммунальной услуги. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев попросил держать губернаторов этот «чувствительный, сложный вопрос в сфере пристального внимания».

— Общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора. Эту тему надо держать на особом контроле, в том числе, конечно, Федеральной антимонопольной службе, — сказал во время селектора Дмитрий Медведев.

В Приамурье уже отобраны пять регоператоров по обращению с отходами, установлены предельные единые тарифы, нормативы накопления отходов. Василий Орлов отметил: для уточнения нормативов образования отходов в области проведено более 10 тысяч контрольных «зимних» замеров отходов.

— Сейчас мы ведем работу по заключению договоров между региональными операторами и юридическими лицами на вывоз мусора. Идет корректировка мест накопления отходов, — пояснил премьер-министру ситуацию по региону губернатор Приамурья.

Все мероприятия по переходу на новую систему координирует специальная межведомственная рабочая группа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+