В Октябрьской больнице Зейского района впервые за 80 лет появилась своя вода

В больнице села Октябрьского Зейского района появилась своя вода. Населенный пункт с населением в 1,3 тысячи человек находится в 240 километрах от районного центра. Селу — 81 год. Все это время воду в Октябрьский привозили с окраины, где стоит единственная водонапорная башня. Теперь в больнице появилась своя скважина.

— Действительно, никогда в жизни никто у нас скважины не бурил, считалось, что ее нет на территории села. Сейчас у нас многие предприятия по примеру медиков тоже задумываются насчет своего источника воды. К примеру, до сих пор привозят воду на котельную, для наполнения системы отопления, и, безусловно, собственная скважина решила бы сразу несколько проблем, включая экономию средств. Очень рад, как и все наши жители, что Зейской больнице удалось и найти добросовестного подрядчика, и в принципе реализовать этот проект, — прокомментировал глава Октябрьского сельсовета Юрий Дударев.

Добросовестность специалистов Амурского территориального института строительных изысканий (АмурТИСИз), осуществлявших бурение скважины, оценили и десятки жителей села Октябрьский, выразив письменную признательность: «Благодарим работников АмурТИЗИз за проделанную работу по бурению скважины для больницы. Несмотря на то что никто не верил в успех данного мероприятия, скважину пробурили на глубину 35 метров скальной породы. Теперь в больнице есть своя вода».

Благодаря скважине Октябрьский филиал районной больницы получил чистую кристальную воду. «Что такое привозная вода для нужд больницы? Это практически фронтовые условия в мирное время. Зачем нарушать элементарные санитарно-гигиенические правила и требования СанПиН, если можно организовать подачу чистой проточной воды непосредственно в учреждение. Что мы и сделали», — отметил главный врач Зейской больницы Игорь Хомитов.  

Сейчас в филиале больницы ведется ремонт, в планах — дооснащение необходимым оборудованием. Кроме того, не так давно здесь появился новый врач-терапевт, сообщает пресс-служба минздрава Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+