Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Как отметил Владимир Путин, нынешнее послание в первую очередь касается социального и экономического развития страны, и основное внимание будет уделяться задачам, поставленным в майском Указе и выросшим в национальные проекты. 

— Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России, — заметил президент. — Людей не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать «пришествия коммунизма». Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему.

Как заметил глава Амурской области Василий Орлов, послание президента было посвящено очень важным для Дальнего Востока темам. 

— Много времени было уделено вопросам демографии, поддержки малообеспеченных и снижения уровня бедности. Для нас это ключевые задачи, — прокомментировал губернатор. — Большой набор мероприятий будет предусмотрен с финансированием из федерального бюджета. Наша задача своевременно привести в соответствие областное законодательство для того, чтобы  все эти инициативы воплотить в жизнь. Из экономических проектов особенно важных для Амурской области я хотел бы выделить два. Во-первых, это расширение пропускной способности БАМа и Транссиба в два раза в ближайшие годы. Во-вторых, это  необходимость применения газомоторного топлива. И с учетом наших газовых  проектов, для нашего региона это открывает новую возможность для применения такой технологии. 

Как добавил Василий Александрович, большое внимание глава государства уделил теме развития образования, и в том числе подготовке современных квалифицированных кадров для промышленных предприятий. Владимир Путин обратил внимание на необходимость развивать в регионах сеть детских технопарков «Кванториум» и открывать филиалы сочинского детского образовательного центра «Сириус», занимающегося поддержкой одаренных детей. 

— По обоим направлениям работа в Амурской области уже ведется, — рассказал Василий Орлов. — «Кванториум» в Благовещенске открыт в конце 2018 года. И в 2019 году мы откроем «Кванториум» в городе Свободном. А также на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок» создадим филиал детского центра «Сириус». Соглашение было подписано на Сочинском международном экономическом форуме.