Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Евгений Дедюшко, строитель:

— Беру больничный, обязательно. В моей сфере работать больным невозможно. Дело ответственное, тяжелое, много бытовых неудобств. На морозе, например, часто приходится работать. По молодости всякое бывало, здоровья много было. Но однажды поработал простывшим и загремел в больницу с осложнением. Когда ты взрослый и семейный человек, относишься к этому по‑другому, лечишься сразу, чтоб не усугублять ситуацию и никого не подвергать риску.

Анастасия Несмелова, тренер:

— Хожу на работу, просто надеваю маску, чтобы не заражать клиентов. Вот сейчас как раз болею, уже пятый день, но на больничный не сажусь по нескольким причинам. Во-первых, мои клиенты уже привыкли ко мне и им неудобно переходить к другим тренерам. Во-вторых, состояние у меня некритичное. Есть определенные неудобства: голова болит, горло, клонит в сон. Но если могу встать с кровати, то и работать смогу. Пью противовирусные препараты, надеваю маску и иду в спортзал.

Егор Головко, шестиклассник:

— Конечно, иду на больничный! Но для меня это большая редкость. Этой зимой, например, не болел ни разу. Хотя был период, когда из 34 человек в классе на занятия ходили только 14! Остальные болели. У нас вся семья крепкая, потому что мама следит за нашим здоровьем. Кушаем постоянно фрукты, овощи, витамины пьем, компот домашний. Если кто‑то заболевает, мама сразу отвар из шиповника варит! С ним хватает одного-двух дней, чтобы поправиться.

 

Любовь Агафонова, пенсионерка:

— Сейчас я очень много болею, только и успеваю ходить по аптекам да больницам. Но раньше слово «больничный» было вообще не в ходу. Болеть было невыгодно, все трудились не покладая рук. Я сына родила, а уже через три месяца вышла на работу, иначе бы уволили. Такие были порядки. Никогда раньше не болела, пока не получила производственную травму. Упала с третьего этажа, долго лечилась, и тогда здоровье сильно пошатнулось. Болячки стали одолевать одна за другой.

Олег Годов, руководитель:

— Если недомогание не сопровождается высокой температурой, то хожу на работу. У руководителя всегда много дел, не так‑то просто взять и уйти на больничный. Сначала нужно решить первоочередные задачи или кому‑то их передать. Если плохое самочувствие продолжается дольше одного дня, приходится обращаться в поликлинику. Но, даже сидя дома, начальник головой всегда в своем бизнесе: общается с коллективом, курирует какие‑то вопросы, интересуется ходом дел.

Валентина Федотова, продавец:

— Обычно работаю, переношу болезнь на ногах. Конечно, работать тяжело, ощущается дискомфорт, слабость. Устаешь быстрее. Правда, клиентов заражать не хочется. Мне хватает недели, чтобы снова прийти в себя и быть бодрой. А вот если ситуация совсем критичная, беру больничный лист. Но такое у меня редко. За свой трудовой стаж была на больничном не больше двух раз. Стараюсь не простужаться или сразу лечиться при первых же признаках заболевания.

Возрастная категория материалов: 18+