Фото: Инстаграм Ольги Аникиной @bratetsolgaФото: Инстаграм Ольги Аникиной @bratetsolga

Легенда о появлении марафонской дистанции знакома многим еще с детства. Во время одной из крупных битв воин пробежал путь от города Марафон до города Афины, чтобы возвестить о победе греков. Заканчивается легенда трагически: марафонец добежал до Афин и, крикнув фразу о победе, упал замертво. Время показало, что дистанция в 42,2 километра не настолько смертельна, напротив, людей, увлеченных бегом, ее преодоление мотивирует на различные рекорды, в том числе личные.

В числе избранных

Ольга Игоревна одна из таких. По ее словам, за два года увлечения бегом у нее улучшилось здоровье, ушли лишние килограммы, окрепли мышцы, физически она стала значительно выносливее. За это время она пробежала 18 полумарафонов и 2 марафона. С каждым разом на преодоление дистанции тратит меньше времени. Лучшее время покорения дистанции в 21,1 километра — 2 часа 7 минут 49 секунд, а 42,2 километра — 5 часов 20 минут 29 секунд.

Амбиции пенсионерки в беге настолько сильны, что первый свой большой старт — амурский полумарафон «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте» — она пробежала со сломанной рукой. Дебют на марафонской дистанции также состоялся на родной земле: прошлым летом она пробежала амурский марафон «Бег к мечте».

Помимо родного Благовещенска в географии ее забегов есть российские Владивосток, Санкт-Петербург, Пушкин, из зарубежных стран — Финляндия, Франция, Китай, Макао. Этот список она бы хотела дополнить греческими Афинами. Марафон здесь пройдет 10 ноября.

— Мечтаю пробежать марафон на его родине. Маршрут Афинского классического марафона считается одним из самых сложных в мире — почти две трети маршрута идут в гору. Марафон в Афинах считается наиболее доступным по сравнению с другими известными марафонами. Здесь нет требований и ограничений по темпу, стартовый взнос меньше. Главное — подготовиться и вовремя зарегистрироваться, так как есть лимит участников — 35 500 человек, из них на марафонскую дистанцию регистрируют 18 500, — рассказала «Амурской правде» Ольга Аникина.

Экскурсия на бегу

Марафонская трасса проходит по историческим местам Афин. По направлению к финишу участники насладятся красивыми видами природы, увидят памятники архитектуры. Бонус поездки: организаторы дают преференции для знакомства с древним городом.

— Участникам марафона предоставляют бесплатное пользование транспортной системой в зоне Афин за три дня до и два дня после гонки и 50-процентную скидку на билет в музей Акрополя, — добавила Ольга Аникина.

Бегунье очень хочется быть в числе 35,5 тысячи легкоатлетов, но для этого у нее пока есть только мотивация, тренировочный план и надежда, что может появиться спонсор, который поможет ей осуществить мечту. По предварительным подсчетам, поездка в Афины обойдется в сумму более 100 тысяч рублей. Из них 7 250 рублей — регистрация на мероприятие, около 50 тысяч — оформление визы и перелет из Благовещенска до Афин. Также предстоят расходы на оформление страховки, питание и проживание.

Связаться с Ольгой Иноревной Аникиной можно по номеру телефона 8-914-567-52-22, или через Инстаграм @bratetsolga.

Возрастная категория материалов: 18+