Молодые и работящие: портрет амурского мужчины ко Дню защитника Отечества

Почти половина людей, которые живут в Амурской области — мужчины. В регионе защитников Отечества, будущих и настоящих, — 377,9 тысячи (47,3 процента от общего населения). Таковы цифры на начало 2018 года, предоставленные к предстоящему празднику Амурстатом. Еще один интересный факт: из них львиная доля, а именно две трети — это трудоспособные люди, то есть в возрасте от 16 до 59 лет. А каждый третий мужчина, который может приносить доход, относится к молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

Соотношение численности женщин и мужчин не в пользу последних: на 1 000 лиц мужского пола в области приходится 1 113 женщин. В основном численный перевес достигается за счет амурчанок старших пенсионных возрастов. «Перевес женщин в старших возрастных группах вызван более высоким уровнем смертности мужчин. В трудоспособных возрастах уровень смертности мужчин в три раза выше, чем у женщин», — отметили специалисты Амурстата.

О продолжительности жизни

Мужчины в среднем живут на 10,9 лет меньше женщин. Средняя продолжительность жизни у них — 63,7 года. Мужчины в среднем моложе женщин: их средний возраст — 35,5 лет, а у представительниц прекрасной половины человечества женщины он на 4,8 года больше.

О браках

Средний возраст мужчин, связавших себя узами брака в прошлом году, заметно выше, чем у женщин. 1 176 (или 20,5 процента) от общего числа молодоженов пришли в ЗАГС в возрасте до 25 лет. Еще 47,5 процента создали семью в возрасте 25-34 лет. Для сравнения: среди женщин 1 839 человек (32,0 процента) вступали в брак моложе 25 лет, а 2 439 амурчанки (42,7 процента) — в возрасте 25—34 лет.

О работе

Мужчины активнее женщин участвуют в экономической деятельности. В прошлом году в сфере экономики трудились 198,9 тысячи амурчан (это 51,4 процента от общей численности занятых). Наибольший перевес отмечается в таких видах экономики, как строительство (7,3 раза), добыча полезных ископаемых (5,5 раза), обеспечение электроэнергией, газом, паром и других. Мужчины, как и следовало ожидать, преобладают среди занятых на работах с вредными и опасными условиями труда — их в десять раз больше, чем женщин.

Представители сильного пола, как правило, трудятся в отраслях с высоким уровнем технической оснащенности, на квалифицированных и высококвалифицированных работах. Их больше на руководящих постах, и именно они составляют большинство квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр.

Женщины же чаще всего занимают места специалистов высшей и средней квалификации, низового инженерно-управленческого персонала, работников сферы обслуживания, ЖКХ, торговли и родственных видов деятельности. Уровень безработицы среди мужчин в 2018 году составлял 6,4 процента, а среди женщин — 4,6.

Возрастная категория материалов: 18+