«Это народный праздник»: губернатор поздравил амурских военных с Днем защитника Отечества

Губернатор Амурской области Василий Орлов в преддверии Дня защитника Отечества поздравил военнослужащих, ветеранов и их семьи с праздником. Торжественная церемония прошла в четверг, 21 февраля, в Благовещенске в областном театре драмы. Глава региона назвал дату по-настоящему народной, ведь история страны неразрывно связана с армией.

— Россия много раз становилась предметом агрессии и всегда армия приходила на выручку. Наша армия является народной, только на примере Амурской области за последний год можно привести два примера. Во-первых, военные части участвовали в ликвидации последствий весенних пожаров 2018 года. Во-вторых, совсем недавно в уникальных условиях была успешно проведена операция по ликвидации оползня на реке Бурея. Серьезное происшествие создало угрозу подтопления ряда населенных пунктов Хабаровского края, объектов инфраструктуры и функционирования Бурейской и Нижнебурейской ГЭС, — сказал Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru.

В последние годы, по словам губернатора, государство уделяет большое внимание развитию армии. Большую роль в этом плане играет военно-патриотическое воспитание молодежи. Глава региона поблагодарил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище за активную позицию в этом направлении, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— У нас есть планы по созданию на полигоне ДВОКУ филиала детского военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», — сказал губернатор.

Фото: amurobl.ru.

Десять амурских военнослужащих получили благодарственные письма губернатора за добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессиональное мастерство.  Василий Орлов подчеркнул: День защитника Отечества традиционно считается мужским праздником, но в российской армии служит и много женщин.

— Члены семей военнослужащих, матери, жены — самые самоотверженные и самые преданные женщины на Земле. Бесспорно, День защитника Отечества — это и их праздник тоже. По традиции желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой, — добавил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+