Фото: dkbirkutsk.ruФото: dkbirkutsk.ru

На Забайкальскую дорогу медпоезд отправится с 12 по 20 марта. В пути он сделает остановки в Ерофее Павловиче, Уруше, Бамовской, Сковородине, Большом Невере, Талдане, Тыгде, Ушумуне, Сиваках. С 10 по 22 июля «поликлиника на колёсах» будет работать на БАМе (Олекма, Чильчи, Лопча, Ларба, Хорогочи, Маревая, Дипкун, Тутаул, Верхнезейск, Огорон, Тунгала, Дугда, Иса).

На протяжении многих лет жители поселков на БАМе могли обратиться за помощью к врачам консультативно-диагностического поезда «Терапевт Матвей Мудров». Однако с ноября 2017 года этот уникальный состав прекратил свое движение. В Центральной дирекции здравоохранения РЖД «Амурской правде» сообщили, что это было связано с окончанием срока эксплуатации вагонов.

Жители Тындинского района не раз обращались вернуть им состав, так как не все могут доехать до специалистов в Тынде. Районные власти вели  переписку с министерством здравоохранения Амурской области и Центральной дирекцией здравоохранения РЖД о возможности курсирования по БАМе других медицинских поездов. Железнодорожники ответили, что пустить в северные территории Приамурья состав «Академик Федор Углов» возможно при условии возмещения Территориальным фондом ОМС затрат за оказанную медицинскую помощь жителям региона.

В конце 2018 года журналист АП рассказал о проблеме бамовцев министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. На встрече с представителями Союза журналистов России она заявила:

– Поезд «Терапевт Матвей Мудров» действительно ходил многие годы. Мы пошли на то, чтобы для некоторых дальневосточных территорий вписать в программу обязательного медицинского страхования структуру РЖД. Этот состав помогал нам охватить те населенные пункты, где недостаточно представлена система здравоохранения региона. Я свяжусь с РЖД и Амурской областью, чтобы подумать, каким образом заменить этот поезд.

Уже после встречи в Москве нам пришел ответ министра здравоохранения Амурской области Андрея Субботина. В нем было сказано, что ведомством прорабатывается вопрос, чтобы в 2019 году поезд «Академик Федор Углов» отправился по бамовским станциям. 

В консультативно-диагностическом поезде «Академик Федор Углов» работают специалисты из Иркутска. Состав оснащен самым современным высокоточным рентгенологическим, клинико-диагностическим, эндоскопическим, офтальмологическим и другим оборудованием, позволяющим в краткие сроки установить клинический диагноз и назначить правильное лечение. Жители региона смогут бесплатно обратиться за помощью к кардиологу, неврологу, педиатру, терапевту, стоматологу, урологу, хирургу.

Возрастная категория материалов: 18+