• Фото: Архив АП
  • Фото: vk.com

По версии следствия, подозреваемый узнал о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 23 января 2019 года, сообщил владельцу и собственнику одного из автомобилей заведомо ложные сведения о том, что в отношении владельцев авто возбуждено уголовное дело. Полицейский пообещал оказать содействие в его прекращении, если указанные лица передадут ему машину или 110 тысяч рублей.

Вечером 22 февраля при передаче части денежных средств подозреваемого задержали сотрудники амурского управления ФСБ.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ в отношении оперативника возбуждено уголовное дело в отношении оперативника (ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения полицейского под стражу.

Региональное управление МВД также сообщило, что главным полицейским Приамурья инициирована служебная проверка в отношении сотрудника МО МВД России «Благовещенский». «По результатам служебной проверки будет решён вопрос об увольнении указанного сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечении к дисциплинарной ответственности его руководителей», — сообщает пресс-служба областного УМВД.