Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Сегодня на строительном рынке у нас почти не осталось серьезных организаций», — заметил губернатор Василий Орлов.  Фото: amurobl.ru

Налоговые поступления от строителей растут

По словам губернатора Василия Орлова, темпы строительства в Приамурье снижаются на протяжении последних четырех лет. В 2018 году объемы работ составили 97,5 миллиарда рублей — это на 3,5 % меньше, чем в 2017-м. Количество введенного жилья снизилось на 4 % — в области за прошлый год построили 2 768 квартир площадью 156,2 тысячи квадратных метров. 

— В 2014 году значительно упали доходы федерального бюджета. Связано это было с санкциями и падением цен на нефть. Строительная отрасль с этого момента начала падать, — сообщил глава региона. — Если мы в 2014—2015 годы строили больше 300 тысяч квадратных метров жилья, то в этом году — почти в два раза меньше.

1693

юридических лица, работающих в строительной сфере, и 1 187 индивидуальных предпринимателей зарегистрировано на 1 января 2019 года в Амурской области

При этом, рассказала руководитель амурских налоговиков Елена Астайкина, поступления в бюджет от строительной отрасли, напротив, растут. Так, в прошлом году налоговые доходы от застройщиков увеличились почти на миллиард рублей — с 3,2 до 4,1 миллиарда рублей, или на 28 %. В основном рост поступлений обеспечивает налог на доходы физических лиц, на который приходится от 58 % до 68 % всех поступлений.

— Причиной этому послужил ряд проектов, реализуемых на территории области: «Сила Сибири», Амурский газоперерабатывающий завод, космодром Восточный и Нижне-Бурейская ГЭС, — объяснил губернатор. — ГЭС почти завершена. По газоперерабатывающему заводу и «Силе Сибири» у нас очень хорошие перспективы. И я практически уверен, что в этом году будет принято решение о строительстве еще одного очень крупного объекта с капитализацией 600 миллиардов рублей — Амурского газохимического комплекса, его будет реализовывать компания «Сибур».

Строить некому

По словам Василия Орлова, сейчас финансовая ситуация в стране выправилась. И сложностей с тем, чтобы профинансировать строительство необходимых объектов, у федерального бюджета нет. Так, Амурской области необходимо 8 миллиардов рублей на расселение всего ветхого и аварийного жилья. На ближайшие три года регион получил 1,8 миллиарда.

— И нам дадут столько, сколько нужно — это обещание министра строительства России Владимира Якушева. Я уж не говорю, что вторая очередь космодрома Восточный начата, и там есть возможность для субподряда. Ведется строительство газоперерабатывающего завода. На город Свободный выделено 6 миллиардов рублей. Набережная в Благовещенске строится — это еще 2 миллиарда рублей. Денег на строительную отрасль выделяется более чем достаточно, — подчеркнул глава Приамурья. — Проблема в конкуренции. Потому что за тот период, пока падала отрасль, большое количество организаций сократилось. И сегодня на строительном рынке у нас почти не осталось серьезных компаний.

Налоговики стараются не доводить до банкротства

По данным налоговой службы, к началу 2019 года в стадии банкротства в Амурской области находятся 60 строительных компаний — это почти четверть всех предприятий, признанных несостоятельными в регионе. Общая сумма долга застройщиков-банкротов — 729 миллионов рублей.

— По заявлению налогового органа инициировано банкротство 20 организаций (30 % от общего количества), в отношении остальных 40 организаций банкротство открыто по заявлению самих должников или третьих лиц, — рассказала Елена Астайкина.

В целом, по данным на 1 января, строительные организации недоплатили налоговикам 1,9 миллиарда рублей. При этом, как подчеркнула глава УФНС, налоговая служба понимает социальную значимость фирм, имеющих обязательства перед дольщиками, поэтому о злостных неплательщиках налогов в первую очередь сообщают правительству Амурской области. Благодаря совместной работе в 2017—2018 годы налоговая не инициировала ни одного дела о банкротстве строительной компании. С начала этого года УФНС дала возможность семи компаниям в рассрочку погасить задолженность в 135 миллионов рублей.

Война с фирмами-однодневками

Надзорный орган несколько лет ведет борьбу с фирмами-однодневками. Как объясняют налоговики, это компании, специально созданные для прикрытия других операций: они не ведут самостоятельную деятельность, как правило, не сдают налоговую отчетность и не находятся по указанному при регистрации адресе. Налоговая служба исключают из реестра юридических лиц компании с признаками фиктивности. В итоге за два года количество таких организаций снизилось в два с половиной раза: с 3 685 в 2017 году до 1 473 организаций в 2019 году, рассказала замруководителя амурской налоговой службы Ольга Супруненко.

60

строительных компаний Амурской области находятся в стадии банкротства к началу 2019-го

Недобросовестные компании, участвуя в аукционах, сбивают цену, не давая легальному бизнесу выиграть тендер. «Мы хотим, чтобы наши добросовестные организации работали в нормальных условиях, в конкурентной среде. Получение прибыли и конкурентного преимущества за счет неполной уплаты налоговых платежей в бюджет является недопустимым и не способствует развитию экономики Российской Федерации, — отметила Елена Астайкина. — По сути, мы сегодня не разговариваем с фирмами-транзитерами, которые специально создаются для увеличения вычетов по НДС, мы идем с проверками сразу к выгодоприобретателю. Мы знаем, какие схемы используются бизнесом, не нужно этого делать, чтобы не было вопросов со стороны налогового органа».

Возрастная категория материалов: 18+