Удержание морских животных в бухте Средней он назвал бесчеловечным захватом. Под петицией, созданной зоозащитниками, на которую сослался актер, известный своей борьбой за сохранение природы, уже подписались около 900 тысяч человек из разных стран мира, пишет «Российская газета».

Ранее с просьбой освободить косаток и белух к российскому президенту Владимиру Путину обратилась член консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памела Андерсон. Путин поручил до 1 марта решить судьбу находящихся в неволе китообразных.

Кроме того, немедленно начать реабилитацию косаток потребовал Совет по морским млекопитающим. Как сообщается на его сайте, независимо от того, когда будет принято решение о выпуске морских млекопитающих, уже сейчас необходимо создать им безопасные условия в месте содержания. Например, существенно увеличить размеры бассейнов и обеспечить их бесперебойный обогрев.

Ситуацию контролирует и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

— За период нахождения животных в бухте по моему поручению в адаптационный центр морских млекопитающих, где сегодня содержатся 11 косаток и 87 белух, выезжали ученые ТИНРО-Центра, — написал он на своей странице в «Инстаграме». — Они проводили визуальные осмотры животных, проверяли условия их содержания. Специалисты высказали мнение, что на данный момент состояние животных удовлетворительное, их достаточно кормят, вольеры глубокие, оснащены тепловыми пушками, ионизаторами и очистителями воздуха. Ученые подчеркивают, что в данный момент выпуск в дикую природу уже адаптированных к жизни в вольере животных сопряжен с рисками для их жизни, а опыта реадаптации в России нет. Более того, для белух Приморье — не естественная среда обитания, их выпуск является интродукцией, запрещенной законом.

По словам приморского губернатора, процесс перевозки косаток в естественную среду обитания — Охотское море — крайне сложный и требует участия квалифицированных специалистов. Кроме того, серьезные вопросы вызывает их социализация, смогут ли они примкнуть к диким стадам или нет. 

— Сегодня решение по этим животным остается за судом. И я надеюсь, что оно будет справедливым. Со своей стороны могу сказать, что Приморский край и я в частности окажем максимальную поддержку и помощь в спасении млекопитающих, — заявил Олег Кожемяко.

Справка АП  

В так называемой китовой тюрьме в бухте Средняя под Находкой содержалось 90 белух и 12 косаток, большинство из которых — детеныши до года. В декабре из вольеров исчезли три белухи, скорее всего, они погибли. 21 февраля, как сообщили владельцы Центра передержки морских млекопитающих, одна косатка сбежала из заточения. Экологи подозревают, что и это животное погибло.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Также на сайте Следственного комитета РФ сообщалось, что принимаются меры по возвращению морских млекопитающих в естественную среду обитания. Однако к реальному освобождению морских млекопитающих они пока не привели.

Возрастная категория материалов: 18+