«Скользить к мечте»: 60 амурских спортсменов пробежали по глади замерзшего озера

Лед второго Владимировского озера в пригороде Благовещенска не стал препятствием для 60 бегунов, которые вышли на старт I Амурского ледового полумарафона «Бег к мечте. Лед». Бег по скользкой поверхности в специальной экипировке, напротив, добавлял адреналина в крови и вызывал ощущение экстрима. За тем, как легкоатлеты покоряли гладь замерзшего озера, наблюдали корреспонденты «Амурской правды».

— Самые ближайшие к Благовещенску забеги по льду проводятся в бухте Новик во Владивостоке и на озере Байкал. Спортсмены из Амурской области – постоянные их участники, и, наверное, именно их рассказы воодушевили нас на проведение забега по льду, — рассказала организатор полумарафона «Бег к мечте. Лед» Альбина Попова.

Планировалось, что в забегах примут участие только члены клуба «Бег к мечте». Но, как оказалось, полумарафоном заинтересовались спортсмены Федерации легкой атлетики, бегуны из Белогорска, Екатеринославки, спортсмены из Афганистана и КНР, которые живут в амурской столице.

На скользкий старт участники вышли в специальных накладках с шипами — так называемые ледоступы надевают на кроссовки. Их задача — практически к нулю минимизировать скольжение. По словам бегунов, бежать в них весьма своеобразно.

— Несмотря на опасения, что будет скользко, неудобно, опасно — все прошло очень хорошо. С накладками на обуви было немного непривычно, но через какое-то расстояние по ощущениям они сидели, как влитые, — поделилась впечатлениями участница соревнований Софья Останина.

По отзывам спортсменам, у которых был опыт забега по морю во Владивостоке, наш лед нисколько не уступал приморскому. «Во Владивостоке я не обращала на лед внимания. Наверное, потому что он был не такой чистый. А наш — красивый, с пузырьками и узорами. Практически всю дистанцию я смотрела под ноги — любовалась», — призналась Светлана Пономаренко.

Самой популярной дистанцией как среди мужчин, так и среди женщин, стала полумарафонская. 21,1 километра преодолела и одна собака породы хаски. Пес Хас бежал под стартовым номером 1, задавая темп своему хозяину Александру Стешенко и другим участникам соревнований. Но у пары стать лидерами не получилось. Лучшее время показал Александр Токмаков из Благовещенска, оторвавшийся от ближайшего соперника почти на 16 минут. Ледовую дистанцию он покорил за 1 час 18 минут 1 секунду.

Среди женщин лучшей стала Софья Останина, пробежавшая полумарафон за 1 час 38 минут 10 секунд. Лучшими на дистанции 10 километров стали Урал Ахтямов из Екатеринославки (40 минут 20 секунд) и Мария Гацко из Белогорска (46 минут 31 секунда), на дистанции 5 километров — Ангелина Микотина (27 минут 56 секунд) и Дмитрий Боголюб из Екатеринославки (18 минут 2 секунды).

— В последнее время в нашем городе проводился первый полумарафон, сейчас вот — первый ледовый полумарафон. Приятно, что все то, что первое — в дальнейшем становится традицией, — заметил начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи города Благовещенска Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+