Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Случай произошел в октябре 2017 года. Процедура выполнялась препаратами и физраствором перинатального центра, отметили в пресс-службе Благовещенского городского суда. Назвав стоимость анальгезии, Савенко пришел за деньгами спустя несколько дней. Новоиспеченная мама отдала врачу 5 тысяч, а оставшиеся две перевела через мужа на банковскую карту врача.

По данному факту следственный отдел межмуниципального отдела МВД «Благовещенский» возбудил уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину). В действиях Савенко следствие усмотрело корыстные побуждения и хищение обманным путем, а нанесенный пациентке ущерб посчитало значительным.

Расследование инцидента вела старший следователь отдела. Позже она же ходатайствовала в суд о закрытии уголовного дела против анестезиолога и просила назначить ему судебный штраф. На заседании помощник прокурора города не возражала против этого, так как преступление, в котором обвинялся врач, — средней тяжести, а сам он ранее не был судим. К тому же сотрудник перинатального центра вернул пациентке деньги.

Благовещенский городской суд посчитал эти основания достаточными и прекратил уголовное преследование, назначив при этом врачу судебный штраф в 10 тысяч рублей как меру уголовно-правового характера.