Фото: АмГУФото: АмГУ

Участники отборочного вузовского чемпионата по стандартам WorldSkills Russia — 2018

От 12 и старше

II отборочный вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills будет проходить по шести вузовским компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Предпринимательство», «Web-дизайн и разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Впервые будет представлен «Графический дизайн». Седьмая компетенция «Мобильная робототехника» — для юниоров. Практические задания по компетенции WSR Junior выполнят учащиеся лицея АмГУ — ребята в возрасте от 12 до 14 лет. 

1-5 апреля на площадках Амурского государственного университета пройдет II отборочный вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills

— Возможность поучаствовать в чемпионате в компетенциях WSR Junior — это хороший старт для тех, кто планирует связать свою жизнь с программированием робототехнических систем. У лицеистов АмГУ большой опыт участия в профильных состязаниях и проектах, посвященных робототехнике, — комментирует директор Многофункционального центра прикладных квалификаций АмГУ Ирина Тюрина. — Как и в прошлом году, задания на нынешнем чемпионате по всем компетенциям поделены на модули. Задания каждого модуля участники будут выполнять в строго регламентированное время, представлять результаты своей работы и получать за это оценки экспертов. В каждой компетенции участвуют по пять команд. Так что конкурсантам предстоит продемонстрировать умение работать в коллективе. Здесь важно правильно распределить не только время, но и задания между членами команды.

Для работы площадок вуз уже приобрел оборудование и специальное программное обеспечение, отвечающее стандартам WorldSkills. Стоимость подготовки только одной площадки — не менее полутора миллионов рублей, посчитали в АмГУ. Программное обеспечение, оборудование, даже расстановка мебели — все это должно соответство вать строгим стандартам чемпионата, объясняют организаторы. В перспективе в университете планируется оборудовать стационарные рабочие площадки, которые можно будет использовать не только для проведения соревнованиий, но и для  демонстрационного экзамена.

50 участников и 35 экспертов будут работать наплощадках чемпионата в нынешнем году

Как и в прошлый раз, на каждой площадке будут работать независимые эксперты, которые оценят профессиональные навыки и степень подготовленности участников к работе на реальном производстве. В числе экспертов — преподаватели Амурского госуниверситета. Главными экспертами уже утверждены преподаватели по компетенциям «Туризм», «Лабораторный и химический анализ» и ««IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие». В качестве эксперта в чемпионате также будет участвовать победительница прошлого года Дарья Соловьева, обучающаяся по направлению подготовки «Химическая технология». В конце 2018‑го студентка третьего курса стала призером Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Дарья защищала честь вуза в компетенции «Лабораторный химический анализ». В престижном конкурсе девушке досталось серебро. Медаль чемпионата в  Приамурье в прошлом году приехала впервые.

Главное — практиковаться и не нервничать

— Главная задача участников чемпионата — продемонстрировать не столько знания, сколько практические навыки в той или иной компетенции, а они, как известно, оттачиваются упорным трудом и требуют времени. Поэтому больше  шансов победить у тех, кто не жалел времени на подготовку, — поясняет Ирина Владимировна. — Уровень напряжения на площадках в прошлом году был довольно высок, как и конкуренция. Поэтому не последнюю роль в победе сыграла стрессоустойчивость конкурсантов. Ограниченное количество рабочего времени, которое дается на выполнение заданий, требует собранности и умения правильно его распределить. Не менее важно и то, как участники смогут презентовать свою работу. Все это в итоге оказывает большое влияние на результаты соревнований.

Участница чемпионата в компетенции «Туризм»

В этом году участвовать во внутривузовском чемпионате будут также студенты факультета среднего профессионального образования АмГУ. Кстати, с этого года студенты СПО могут заявить о себе не только в вузовском, но и в региональном чемпионате, что ранее было исключено.

— Движение WorldSkills в Приамурье только набирает обороты, но наши студенты уже сейчас могут составить достойную конкуренцию участникам чемпионатов из центральных вузов страны. Наши ребята, например, довольно сильны в компетенции «Туризм». В прошлом году, когда в отборочном межвузовском чемпионате участвовали 24 команды, претендующие на победу в этой компетенции, наши студенты заняли восьмое место. Это достаточно высокий результат, если учесть, что ребята в состязаниях подобного масштаба участвовали впервые, — говорит Ирина Тюрина.

Компетенция «Мобильная робототехника» для юниоров.

Сейчас в вузе рассматривают возможность подготовки площадок для проведения регионального чемпионата осенью этого года. В частности, обсуждается вопрос подготовки площадок «Предпринимательство» и «Электромонтаж». К участию в чемпионатном движении АмГУ планирует привлекать социальных партнеров вуза. Ряд компаний уже выразили желание стать партнерами и заключили с университетом соглашения, дающие возможность сотрудничать на постоянной основе.

— Участие в чемпионате для предприятий и организаций, заявивших себя в качестве партнеров, — это шанс не только повысить престиж компании, но и возможность присмотреться к будущим сотрудникам, выбрав самых сильных и целеустремленных, — говорят в АмГУ.

Что касается вуза, то, по словам организаторов, проведение состязаний по стандартам WorldSkills для университета — возможность оценить профессиональную подготовку своих студентов, а еще чемпионат — это шанс «заглянуть в будущее». Чтобы определить востребованность тех или иных навыков у молодых специалистов в ближайшей перспективе. По итогам прошлогоднего чемпионата в несколько учебных дисциплин уже внесены изменения, связанные с повышением практико-ориентированности образовательных программ.

— Мы надеемся, что наши студенты-победители смогут войти в национальную сборную страны и продемонстрировать свои способности и таланты на более высоком уровне, — сказала Ирина Тюрина.

Победители II отборочного чемпионата по профмастерству по стандартам WorldSkills Russia будут представлять Амурский государственный университет на отборочных соревнованиях межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», который запланирован на осень этого года.

«День Газпрома» и профориентация для школьников

Параллельно с конкурсной частью чемпионата в АмГУ будеторганизована деловая программа: круглые столы, мастер-классы, экскурсии, встречи с социальными партнерами. Во время чемпионата пройдет образовательный квест для школьников — профориентационное мероприятие, которое позволит представить образовательные направления, внеучебную работу и научный потенциал вуза. Запланирован «День Газпрома», а также мероприятие для преподавателей школ и ссузов