Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общий объем средств составляет 4 миллиарда рублей. Из них в строительство, реконструкцию и проектные работы на дорогах регионального значения правительство намерено вложить 654 миллиона рублей. На эти деньги введут в эксплуатацию участок трассы Благовещенск — Свободный, конкретно — участок с 90 по 96 километры; четыре моста: на участках дорог Зея — Поляковский, Серышево — Сапроново — Новокиевский Увал, Зея — Тыгда, Введеновка — Февральск — Экимчан. Часть денег пойдет на разработку ПСД 15 объектов, в том числе 12 аварийных мостов.

Еще почти 930 миллионов рублей уйдет на содержание дорог регионального значения. Так, на безопасность дорожного движения и сохранность автодорог отдадут 144 миллиона, на кадастровые работы — 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ремонт займет сумму свыше 584 миллионов рублей. Муниципалитеты Амурской области получат на свои дороги 795 миллионов рублей. Благовещенской агломерации достанется 405 миллионов по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

— В апреле и мае этого года будет проводиться диагностика региональных и местных дорог, по результатам которой будут сделаны предложения по ремонту в 2019 году, — рассказал Валерий Ухов.

Столица региона, город Благовещенск, получит на дорожно-ремонтную кампанию более 615 миллионов, хотя годом ранее сумма составляла почти в два раза меньше — 312 миллионов. Глава Приамурья Василий Орлов напомнил: областной центр каждый год в течение шести лет будет получать на дорожный ремонт суммы в 600—700 миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+