Учащиеся профильного класса, где среди главных предметов — информатика, физика, математика, подключились к образовательному проекту «Урок цифры». Организаторами всероссийского проекта, участниками которого уже стали свыше 6 315 тысяч человек, выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс». Партнёр проекта «Урок цифры» — благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка и Академии Искусственного интеллекта Сбербанка.

— «Урок цифры» — проект, призванный помочь российским школьникам получить новые знания о современных информационных технологиях, узнать о профессиях будущего. Благовещенск стал первым городом Приамурья, который принял участие в этом проекте. «Уроки цифры» также организует Хабаровск, Владивосток, Магадан и другие дальневосточные территории, — прокомментировал Сергей Исачкин, управляющий Благовещенского отделения Дальневосточного Сбербанка. — Для юных амурчан «Урок цифры» — это возможность получить знания об информационных технологиях от ведущих компаний и выбрать в будущем престижную и интересную профессию.

Первый открытый «Урок цифры» с участием министра просвещения Ольги Васильевой состоялся 7 декабря 2018 года. К акции подключились школы регионов страны. По словам организаторов, участие в проекте позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей «Урок цифры» — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Учебные материалы каждого «Урока цифры» разрабатываются ведущими российскими ИТ-компаниями и при содействии Министерства просвещения РФ. На занятиях школьники в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. Каждый урок посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Уроки на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» при поддержке Сбербанка пройдут в амурских школах с 25 февраля по 8 марта 2019 года.

Узнать про то, как цифровой мир меняет профессию может любой школьник. Учащиеся с первого по восьмой класс будут обучать робота трудиться в зоопарке. Учащиеся 9 – 11 классов познакомятся с моделью машинного обучения, научатся настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них. Попробовать свои силы  и следить за анонсами уроков можно на сайте акции, а также  в социальных сетях проекта.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481

На правах рекламы