Минвосток идет на север: дальневосточному ведомству передали Арктику

Министерству РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) переданы функции по социально-экономическому развитию Арктики. Ведомство переименовано в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Наделить министерство дополнительными компетенциями предложил председатель правительства Дмитрий Медведев на встрече с главой государства 18 января этого года. Как пояснили в Минвостокразвития, теперь необходимые изменения будут внесены в соответствующие акты Правительства РФ, регулирующие работу Министерства и развитие российской Арктической зоны.

— Решение принято, все возложенные на министерство задачи будем выполнять. Мы и ранее курировали целый блок вопросов касающихся арктических территорий дальневосточных регионов: это и Якутия, и Чукотский автономный округ, и развитие Северного морского пути, — подчеркнул глава министерства Александр Козлов. — Сегодня мы накопили достаточный опыт, проделана большая работа по разработке специальных преференциальных режимов и мер поддержки прежде всего в социальной сфере, налажена работа институтов развития. Работа предстоит большая, вопросы перед нами стоят непростые, будем реализовывать.

Сегодня министерство курирует два крупных проекта в арктической зоне — освоение одного из крупнейших в мире месторождений меди «Песчанка» Баимской рудной зоны на Чукотке и создание морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в бухте Бечевинская Камчатского края. Сжиженный природный газ будет экспортироваться с завода «Ямал СПГ» и в будущем «Арктик СПГ 2» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути.

12 января по предложению Минвостокразвития территория опережающего развития в Чукотском автономном округе была расширена. В нее были включены два земельных участка на территории Билибинского муниципального района. На этих участках предполагается реализовать инвестиционные проекты по освоению и разработке цветных металлов месторождений Баимской рудной зоны, сообщает пресс-служба министерства.

Содействие в подборе уникальных специалистов для предприятий Крайнего Севера уже сегодня оказывает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Специалисты АРЧК готовы внести свой вклад в работу по развитию арктический территорий зоны.

— Мы готовы включиться в работу в рамках новых компетенций Минвостокразвития России по развитию Арктической зоны. Агентство накопило значительный опыт в вопросах, связанных с трудоустройством на дальневосточные предприятия, запуском новых образовательных программ для обеспечения квалифицированными кадрами предприятий региона, а также по многим другим. Безусловно, будем использовать наши наработки и компетенции для того, чтобы сделать жизнь граждан, проживающих на территории Арктической зоны, лучше, — отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 миллионов квадратных километров (18 % всей территории РФ), в том числе 2,2 миллиона суши, где проживает около 2,5 миллионов человек. Это менее 2 % населения России (146,8 миллиона) и более 54 % от общего населения всей Арктики (4,6 миллиона). Указом Президента России Владимир Путин от 2 мая 2014 года № 296 определены сухопутные территории Арктической зоны России. Согласно документу, в состав Арктической зоны РФ входят два дальневосточных субъекта: частично — Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ — полностью. Такими территориями считаются Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа, а также муниципальное образование городского округа «Воркута» (Республика Коми). Кроме того, в Арктическую зону вошли Норильск, ряд территорий Архангельской области, включая Архангельск, земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане.

Возрастная категория материалов: 18+