Два заказника федерального значения появятся в Приамурье к концу 2020 года

В Амурской области будут созданы новые особо охраняемые природные территории федерального значения. К получению статуса готовятся два заказника — Токинский и Гануканский. Это даст дополнительные возможности для развития туризма и ведения научной деятельности на уникальных природных территориях.

— О необходимости создания в России новых национальных парков напомнил в своем послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин. Сейчас в Приамурье в по нацпроекту «Экология» сразу два заказника регионального значения готовятся сменить статус на более высокий, федеральный. В Токинском заказнике — будущем национальном парке — эта работа уже подходит к концу. В Гануканском, можно сказать, только начинается. Однако к концу 2020 года обе территории должны уже получить статус федеральных, — прокомментировал замначальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский.

Токинский заказник, расположенный в Зейском районе, на самой границе с Якутией, ценен прежде всего уникальными природными ландшафтами. Кроме того, это единственное место в регионе, где еще сохранились снежные бараны, занесенные в Красную книгу области. Местами на природных солонцах отмечаются скопления из нескольких десятков голов редких копытных. Высокогорный рельеф, чередование скальных участков с обширными задернованными склонами, сильные ветра, сдувающие снег с зимних пастбищ, а также отсутствие фактора беспокойства — все это создает оптимальные условия для обитания снежного барана.

Гануканский заказник, расположенный в Архаринском районе, согласно Рамсарской конвенции, относится к водно-болотным территориям международного значения и особенно ценен с научной точки зрения. В России всего 35 «рамсарских угодий». Наряду с расположенным рядом Хинганским заповедником, «Ганукан» играет важную роль в сохранении значительной группировки японских, даурских журавлей и дальневосточного аиста, включенных в Красную книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы. Помимо этого, заказник выполняет важную природоохранную функцию, образуя экологический коридор, соединяя два кластера Хинганского заповедника. В связи с этим «Ганукан» получит статус федерального, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+