Фото: Фонд содействия кредитованию смсп АОФото: Фонд содействия кредитованию смсп АО

— Наталья Ивановна, в прошлый раз вы подробно рассказывали о целях и задачах центра. Какова готовность на сегодняшний день?

— Для начала я хочу напомнить идеологию самого проекта — объединить на одной площадке все инфраструктуры поддержки предпринимательства, позволяющие предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства полный спектр (СМСП) услуг по всем направлениям поддержки. Эту задачу мы уже частично выполнили. Мы уже находимся на единой площадке по адресу: Благовещенск, улица Зейская, 287.

Стратегическая сессия пройдет в конце марта, в работе ее примут участие предприниматели, занятые в аграрном и туристическом секторах.

— То есть инфраструктура и логистика центра определены? Кто конкретно уже входит в центр и кто войдет в перспективе?

— Практически все организации инфраструктуры поддержки СМСП: Центр кластерного развития, Центр поддержки предпринимателей, региональная гарантийная организация, центр поддержки экспорта. Планируется в текущем году создание и размещение на этой же площадке микрофинансовой организации, МФЦ.

— Расскажите подробнее о тех инфраструктурах поддержки, которые уже работают.

— Это, безусловно, Центр кластерного развития (ЦКР) и Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) при нашем фонде. ЦКР, напомню, работает с августа прошлого года. Его задача — создание условий для эффективного взаимодействия предприятий — участников территориальных кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов в интересах развития определенного сектора экономики, в нашем случае — территориального кластера. Кластерные направления были определены после проведения маркетинговых исследований, мониторинга. Ведется разработка стратегий кластерного развития туризма и аграрного сектора экономики области. Партнером Центра по разработке стратегии развития агропромышленного кластера выступает Дальневостчный ГАУ, туристического — АмГУ. 

— Вы, я знаю, готовите публичные обсуждения проектов стратегий.

— Да, стратегическая сессия пройдет в конце марта, в работе которой примут участие предприниматели, занятые в аграрном и туристическом секторах, представители органов власти, органов местного самоуправления, представителей науки и образования.

Формат «один для всех»

Наталья Черных, и. о. исполнительного директора Фонда оказания содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Амурской области:

— Центр оказания услуг «Мой бизнес» — это удобный и емкий формат в условиях нашей территории. За счет взаимного обмена информацией, использования результатов научных исследований в конкретных условиях производства, реализации совместных программ обучения субъектам МСП предоставляется возможность выйти на новые рынки, освоить производство и выпуск конкурентоспособного продукта, снизить издержки на логистику, рекламу и производство, обеспечить внедрение инноваций и другое.

Чем поможет центр «Мой бизнес»

✔ Центр предоставляет широкий круг консультаций субъектам МСП, образовательные, маркетинговые услуги, оказывает помощь в подготовке документов при получении государственной поддержки.

✔ В центр можно обратиться по вопросам применения трудового законодательства РФ, в том числе по оформлению необходимых документов для приема на работу, а также разрешений на право привлечения иностранной рабочей силы.

✔ В центре помогут в составлении и экспертизе договоров, соглашений, учредительных документов, должностных регламентов и инструкций, составлении судебных исков, отзывов, других документов, в представительстве в судах.

✔ Центр принимает заявки от участников кластеров на софинансирование затрат по сертификации и декларированию продукции, разработке брендов, проведение маркетинговых исследований, направленных на анализ различных рынков, участие в ярмарочных мероприятиях, на организацию и проведение информационных кампаний в средствах массовой информации от участников территориальных кластеров по освещению деятельности кластеров и перспектив их развития.


Заявки принимаются по электронной почте и в офисе центра. Центр оказания услуг «Мой бизнес» находится в Благовещенске по адресу: ул. Зейская, 287. Тел.: 8 (965)-671-10-70; 8 (914)-538-28-70; (4162) 772-646 и 772-645. e-mail: [email protected], сайт.

На правах рекламы