Фото: Архив АПФото: Архив АП

Возведение обоих мусороперерабатывающих комплексов запланировано на 2020-2021 годы. После завершения строительства предприятия будут переданы эксплуатирующей организации на правах аренды. Как заверили специалисты, перед размещением новых производств проведут все необходимые изыскания, чтобы заводы не загрязняли окружающую среду.

Кроме того, до конца этого года должен быть запущен мусороперерабатывающий завод «БлагЭко» в Благовещенске. Об этом рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов, отвечая на вопросы депутатов. «Завод, на мой взгляд, по технологии не соответствует нашим климатическим условиям, — прокомментировал глава региона. — Тем не менее есть ряд предложений, в том числе и от возможной эксплуатирующей организации, чтобы он заработал и работал эффективно».

Мусорная реформа в Амурской области стартует с 1 апреля, и с этого времени амурчане будут платить за вывоз отходов по новым тарифам. Плата будет рассчитываться в зависимости от площади квартиры. Народные избранники поинтересовались, поможет ли строительство мусороперерабатывающих комплексов сдержать рост тарифов на вывоз мусора.

Как объяснил Василий Орлов, сейчас правительство работает над тем, чтобы облегчить бремя для социально незащищенных слоев населения. Меры поддержки региональный «белый дом» планирует представить депутатам к следующей сессии Заксобрания.

— И в целом для граждан мы постараемся понизить тариф. Сегодня просчитываем это с разных позиций. На сегодняшний день рост платы пока в среднем по области составляет 170 %: где-то больше, где-то меньше, — отметил губернатор. — Почему тариф выше? Потому что в принципе появляется новый вид деятельности — мусор будет утилизироваться. Этого раньше не было никогда в России. Наша страна заросла мусором, это особенно ощутимо в европейской части. У нас тоже есть эта проблема: сегодня в лес рядом с Благовещенском выйти невозможно, чтобы не наткнуться на мусор.

Как добавил глава Приамурья, в течение этого года предстоит понять реальные объемы мусора, который производится населением, после этого можно будет пересчитать тарифы.

 — Что произойдет, если объемы мусора изначально будут занижены? Значит региональный оператор не справится, ему не хватит денег на утилизацию мусора, и мы только усугубим проблему, — пояснил он. — Поэтому мы с 1 апреля заходим в программу по утвержденным тарифам. Постараемся снизить нагрузку для социально незащищенных категорий. И к концу года посчитаем реальный объем мусора и пересмотрим еще раз тарифы. Наша задача не в том, чтобы региональные операторы заработали на этом деньги, а в том, чтобы мусорная реформа реально заработала.

Возрастная категория материалов: 18+