Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее следственные органы Следственного комитета России возбудили в отношении 18-летнего знакомого матери ребенка уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего»). Позже следователи переквалифицировали дело в статью о покушении на убийство малолетнего (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ). Молодому человеку уже предъявлено обвинение по этой статье. Он находится под стражей, сообщает амурское  следственное управление СКР.

Шокирующий инцидент произошел 15 февраля. Мама мальчика — 17-летняя жительница Белогорска. Она — сирота. Вместе с годовалым ребенком (он родился в декабре 2017-го) жила в приемной семье, которую в органах опеки оценивают как положительную и благополучную. Известно, что избитый малыш — второй по счету ребенок юной амурчанки. Первенца она родила в 14-летнем возрасте. Сейчас он находится в благовещенском доме ребенка.

По информации «Амурской правды», 15 февраля девушка была в гостях вместе с ребенком. В какой-то момент она заметила, что малыш не просыпается, и позвонила на станцию скорой помощи. Медики приехали и увидели ребенка с синяками на теле. Из квартиры мальчика забрали в городскую больницу.

Местный портал «ТВС-Медиа» писал: по вызову приехал заведующий отделением скорой помощи Белогорской больницы Андрей Данников. Он увидел ребенка в глубокой коме и с посиневшей кожей. По данным городского СМИ, избиение продолжалось три дня. Из квартиры ребенок попал сразу в реанимацию. Годовалый мальчик получил линейные переломы черепа, у него многочисленные гематомы на теле.

После нескольких дней, проведенных в Белогорской городской больнице, мальчика перевели в Благовещенск, в областную детскую клиническую больницу. Ребенок по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Возрастная категория материалов: 18+