Учитель на миллион: новая программа «Земский учитель» заманит молодых педагогов в села

«Наконец-то у нас в школе появится свой учитель английского языка», — возлагает большие надежды на «Земского учителя» директор школы в селе Кундур Архаринского района Валентина Шуляковская. О запуске новой и очень нужной программы, которая привлечет в отдаленные села молодых педагогов, сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

— Уже несколько лет школьники видят учителя по английскому только на экране, на дистанционных уроках из школы в Архаре, — рассказывает Валентина Васильевна. — Однако качество интернета оставляет желать лучшего, поэтому нам в школе очень нужен свой учитель английского языка. И если по программе «Земский учитель» будут платить миллион, как и по «Земскому доктору», то думаю, что учителя в сельские школы пойдут. Это очень хорошо, а для нас особенно. Нас отделяют 70 километров от Архары и 340 километров от Благовещенска.

По данным министерства образования и науки Амурской области, на сегодняшний день в регионе действуют 298 общеобразовательных учреждений, из которых свыше 200 — сельские. В школах области насчитывается 47 остродефицитных вакансий. Больше всего не хватает учителей математики (12 вакансий), английского языка (11 вакансий). Также требуются учителя физики, информатики и начальных классов.

Федеральная программа «Земский учитель» заработает года в России с 2020 года.

В том, что новая программа привлечет учителей, уверена и ректор БГПУ — главной амурской кузницы педкадров — Вера Щекина.

— Если честно, когда услышала слова Владимира Путина о том, что в 2020 году заработает программа «Земский учитель», я в ладоши от радости захлопала. Такая программа нужна, это правда! Вопрос нехватки педагогических кадров очень актуален именно для Амурской области. Основная масса выпускников не ехала в отдаленные районы, потому что не было никаких социальных гарантий. А сегодня государство берет на себя заботу о специалистах.

Так, традиционно не едут молодые педагоги в Тындинский, Зейский, Селемджинский, Архаринский районы. Есть острая проблема с учителями и в Шимановском, и в Мазановском районах.

— Мало того, недавно приезжал глава совсем неотдаленного Тамбовского района — приглашал учителей, — продолжила Вера Витальевна. — Предложил даже создать в районе педагогический класс, чтобы дети после учебы возвращались к ним работать.

Дефицит кадров даже в Благовещенске. В прошлом году впервые в городе было больше 50 вакансий учителей, а по области — более 400. Когда в вузах нет обязательного распределения, эта программа сможет обеспечить учителями школы в Приамурье.

В отделе образования администрации Тамбовского района отметили, что острая нехватка учителей будет ощущаться уже в ближайшие годы.

— На данный момент учителей в районных школах хватает, проблема только с учителем информатики в школе в Козьмодемьяновке, — уточнил начальник отдела Алексей Губарец. — К тому же мы смотрим в будущее. Средний возраст наших учителей 54—55 лет. Еще год-два — и они начнут массово уходить на пенсию. Вот тогда и возникнут большие проблемы по кадровому составу. Большая надежда на «Земского учителя» и на миллион рублей в качестве подъемных. Результат, надеюсь, будет такой же, как от «Земского доктора». Благодаря ей у нас в районе нет дефицита врачей. Даже если не все после пяти лет работы останутся в селах.

Больше всего в Приамурье не хватает учителей математики (12 вакансий), английского языка (11 вакансий). Также требуются преподаватели физики, информатики и начальных классов.

Сейчас осталось только дождаться нормативных документов, добавляют специалисты, чтобы уточнить некоторые вопросы.

Например, возраст педагогов, которые могут участвовать в программе «Земский учитель», какие условия получения этих денег, на все ли регионы будет распространяться эта программа.

Возрастная категория материалов: 18+