Фото: Архив АПФото: Архив АП

За счет отказов, по ее словам, существенно сокращается сумма средств, выделяемая государством на одного человека. По закону пациент, отказавшийся от льготы в пользу единовременной выплаты, переходит на лекарственное обеспечение за счет областной казны.

С гражданами беседуют на тему выбора способа обеспечения лекарствами, но многие все-таки предпочитают получать льготу деньгами и покупать медикаменты сами, нередко экономя на них: люди берут в аптеках более бюджетные аналоги нужных им препаратов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Вопрос обсуждался на заседании регионального Общественного совета по независимой оценке качества условий оказания услуг медицинскими организациями. В нем принял участие губернатор Василий Орлов.

По данным минздрава, в 2019 году финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан составило 770,7 миллиона рублей. На федеральную льготу идет 270,4 миллиона рублей, на региональную — 127,6 миллиона, на паллиативную помощь — 16,3 миллиона. Программа «Сахарный диабет» получила 142,5 миллиона, а на лечение орфанных, то есть редких, заболеваний предусмотрено 213,87 миллиона.

Лекарства по федеральной льготе получают 20 350 амурчан. В этом году на каждого из них, исходя из суммы общего финансирования, приходится в месяц 856,3 рубля. Это чуть больше, чем в прошлом 2018-м, когда на одного льготника полагалось 824,3 рубля.