Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Уровень проблемы вернулся в 2008 год, когда граждане пройти через площадь не могли, стаи собак бросались на горожан. Мое виденье такое: максимально уменьшить численность бездомных животных на улицах города. Главное сейчас решить эту проблему гуманными способами. Я против убийства животных. По предварительным оценкам управления ЖКХ, количество бездомных животных составляет около 300 особей. Это очень много, — отметил Станислав Мелюков. — Проблема безнадзорных животных требует комплексного подхода, одна из важных составляющих — создание приютов и их поддержка со стороны муниципалитетов. 

Как добавил мэр, администрация готова помогать волонтерам и зоозащитникам, но не на постоянной основе. Муниципалитет не может тратить деньги на несвойственные ему функции. 

— В условиях, в которых город вынужден сокращать расходы на социальные мероприятия, такие как банные талоны, дачные маршруты, социальное такси, которое проработало 8 лет, муниципалитет не может выделять деньги на содержание приюта собак ежемесячно, — объяснил Станислав Мелюков. — Но мы можем найти единовременные деньги. Возможно, миллион, на строительство приюта, и около ста тысяч в год на какие -то особые мероприятия. Можно выделить место под приют, освободить от местных налогов. 

По поручению главы города, создана рабочая группа, в состав которой вошли зоозащитники, волонтеры, представители управления ЖКХ и представители администрации. 

— То, что вы озвучили, для нас зоозащитников и волонтеров, несомненно, очень радостная новость, наконец-то нас услышали, — прокомментировала представитель общества защиты животных «Шанс» Елена Воронина. — Если говорить о нашей работе, то за 2018 год было стерилизовано 37 сук, есть небольшое место, вольер, где на данный момент находятся 17 собак, полностью здоровых и подготовленных для переезда в семью. На содержание и стерилизацию животных мы изыскиваем деньги самостоятельно, организовываем сборы денег и продуктов. 

На совещании также обсудили, как сделать дешевле стерилизацию и чипирование животных, и преложения по внесению изменений в законодательство, сообщает пресс-служба администрации Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+