Фото: Архив АПФото: Архив АП

Минвостокразвития России приглашает всех неравнодушных россиян поучаствовать в формировании ключевых направлений развития восточных регионов страны. Именно их президент Владимир Путин назвал национальным приоритетом страны на весь XXI века.

По последним данным, в системе дв2025.рф зарегистрировалось более 69,7 тысячи человек. Они оставили свыше 15,4 тысячи предложений. Все идеи учтут при составлении национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. В министерстве отметили: опрос поможет выявить, что значит для дальневосточников понятие «комфортная жизнь». Результаты голосования опроса помогут найти основные болевые точки и правильно сформировать приоритеты социального блока в нацпрограмме.

Портал дв2025.рф заработал 15 декабря. Число предложений на одного пользователям не ограничено. Идеи могут касаться как развития всего Дальнего Востока, так и конкретного региона ДФО, отдельного района или населенного пункта.

На сайте можно не только внести свое предложение, но и поддержать предложения других пользователей, чтобы они не остались незамеченными, а также проголосовать за приоритетные направления развития Дальнего Востока.

С конца января на портале действует модуль экспертной работы. На сегодняшний момент в системе зарегистрировалось 357 экспертов. В разделе для экспертной работы можно подать развернутые документы, включая проекты нормативно-правовых актов, планов развития территорий, экономических обоснований для реализации отдельных мероприятий. Здесь эксперты могут оставлять комментарии и дополнения к размещаемым документам, участвовать в закрытых форумах и в подготовке аналитических материалов.

Нацпрограмма должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Такое поручение по итогам IV Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года во Владивостоке дал Владимир Путин. Программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов.

При этом она должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений национальной программы — обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+