Фото: пресс-служба амурского УФПС.  Фото: пресс-служба амурского УФПС.  

Накануне почтальон и водитель автомобиля УАЗ из Зеи доставляли посылки и денежные средства в поселок Октябрьский. Как стало известно «Амурской правде», в районе поселка Заречная Слобода почтовому уазику преградил путь автомобиль типа «жигули». По некоторым данным, на его стекла была нанесена тонировка, поэтому рассмотреть, кто и сколько человек сидели внутри, было невозможно.

КАк сказал источник, водителю почтового автомобиля удалось сманеврировать. Рулевой дал по газам, в это время из «жигулей» вышел мужчина в маске и несколько раз выстрелил в отдаляющееся авто.«Все происходило очень быстро. Я лишь подумал: уйти бы живыми», — сказал  почтальон по сопровождению денежных переводов и обмену почтовых направлений Евгений Липаков.

Несмотря на пробитое выстрелом колесо, водитель служебного авто ушел от преследования. «Мы благодарны нашим сотрудникам за решительные действия в экстренной ситуации. В скором времени Романа Зевакина и Евгения Липакова представят к заслуженным наградам», — отметила директор амурского филиала «Почты России» Светлана Матвиенко.

Пресс-служба управления сообщает: у обоих героев положительные характеристики. Роман Зевакин за рулем почтового автомобиля работает два года, почтальон по сопровождению и обмену почтовых отправлений и денежных средств Евгений Липаков в этой должности работает около 8 лет.

«В такой ситуации, конечно, оказался впервые. Не считаю себя героем. Просто выполнял свою работу», — прокомментипровал инцидент водитель почтового автомобиля Роман Зевакин. 

Сотрудники следственного отдела районной полиции возбудили уголовное дело по статье «Разбой».

Возрастная категория материалов: 18+