Еще одна вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Китае

Очередная вспышка чумы свиней зарегистрирована в соседнем с Амурской областью Китае. Заболевание выявлено на ферме в провинции Хэбэй с поголовьем в 5,6 тысячи животных. Сейчас на месте работают специалисты, которые проводят дезинфекцию и забой зараженных животных. Перевозка, ввоз и вывоз свиней и продукции из свинины из провинции строго запрещен.

Амурское управление ветеринарии призывает свиноводов быть внимательнее и принять необходимые меры безопасности. От африканской чумы свиней нет ни вакцины, ни лечения, а ущерб для сельского хозяйства при заносе на территорию региона прогнозируется колоссальный.

Кроме этого, в Приамурье сохраняются повышенные меры безопасности в связи с неблагоприятной ситуацией по ящуру в двух соседних регионах — Приморье и Хабаровском крае. Ограничены посещения сельхозпредприятий региона — до стабилизации обстановки все они переведены на режим закрытого типа.

В Бурейском районе выставлен пост, призванный не допустить ввоз на территорию области карантинной продукции — прежде всего живых свиней и продукции из свинины из неблагополучных регионов. Вместе с сотрудниками ГИДББ на посту круглые сутки дежурят специалисты ветуправления и Россельхознадзора.

Владельцев свиней просят сразу обращаться к специалистам при первых признаках или подозрении на заболевания у своих животных, а также напоминают об обязательном безвыгульном содержании свиней.

— В первую очередь следует обратить внимание на корма — при покупке требовать ветеринарно-сопроводительные документы и перед тем, как дать животным, подвергать обязательной термической обработке. В настоящий момент в Амурской области проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы не допустить АЧС и ящур на территорию региона. От амурских свиноводов требуется лишь элементарный здравый смысл и соблюдение основных мер безопасности. В случае заноса любого из этих заболеваний на территорию области животноводы рискуют получить крупные убытки, — прокомментирован начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Как сообщалось ранее, в январе на территории Китая было выявлено более 100 вспышек африканской чумы свиней, в том числе в провинции Хэйлунцзян, с которой граничит Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+