Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Поводом для обращения в суд экс-мэра Тынды Евгения Черенкова, экс-председателя Тындинской гордумы Любови Шестак и ее заместителя Юрия Горожанкина послужил отказ новой администрации в назначении бывшим чиновникам муниципальной пенсии. Такое право у бывших муниципальных служащих и выборных лиц закреплено в главном документе города — Уставе. Важное условие в получении прибавки к пенсии состоит в стаже нахождения на службе и выход на пенсию.

Бывшие чиновники обратились в суд за восстановлением справедливости. Заседания по инициативе представителей администрации Тынды неоднократно переносились. Пока длился процесс, Устав Тынды несколько раз переписывали. Вначале депутаты гордумы приняли решение приостановить действие статьи, посвященной пенсии выборных лиц, позже и вовсе убрали ее из Устава. Управление министерства юстиции России по Амурской области, которое занимается регистрацией уставов городов и районов, приняло решение отказать депутатам Тынды в утверждении предложенной ими редакции главного документа столицы БАМа. В заключении, которое подготовили специалисты ведомства, указано, что решение по исключению статьи из Устава Тынды было принято с нарушением: в управление минюста не были представлены документы, подтверждающие проведение публичных слушаний. Более того, право бывших чиновников на муниципальную пенсию закреплено в областном законодательстве.

Право на назначение пенсии выиграли не только те чиновники Тынды, которым было в них отказано. Ирина Монахова, занимавшая должность председателя Тындинской городской думы до ноября 2016 года, такую доплату уже получала. Новая администрация столицы БАМа решила и ее приостановить. Экс-спикер городского парламента посчитав, что закон обратной силы не имеет и не может ущемлять права тех, кому пенсия уже была назначена, подала в суд и оспорила решение новой администрации Тынды.

Мэр Тынды Марина Михайлова с судебными решениями не согласна. В соцсетях она сообщила, что администрация города намерена обжаловать их в вышестоящих судах. Напомним, на последних выборах мэра Тынды Марина Михайлова шла с предвыборным обещанием отменить так называемые золотые парашюты бывшим чиновникам.

Возрастная категория материалов: 18+