Амурский казачий колледж создан в 2013 году на базе местного профессионально-технического училища. В него набирают мальчишек и девчонок после 9 класса. Здесь бывшие школьники осваивают сельскохозяйственные специальности и казачьи традиции. Всего из его стен выпустили 120 студентов. Почти все они были трудоустроены. Причем выпускники колледжа, как отмечает руководство заведения, востребованы и в силовых структурах.  Многие казаки сейчас проходят военную службу по контракту.

— Мы  хотели бы сохранить колледж, его казачье направление, и продолжить дело Николая Николаевича Тарасенко, — обратился к губернатору и. о. директора колледжа Александр Кулешов.

Сейчас в учреждении обучаются 130 студентов. Они осваивают специальности «мастер сельскохозяйственного производства» и «хозяйка усадьбы». Руководство колледжа планирует добавить новые направления, например, «управляющий усадьбой».

— «Хозяйка усадьбы» получает несколько специальностей: повар, плодоовощевод и оператор машинного доения. А «управляющий усадьбой» это скорее менеджер в сельском хозяйстве, — объяснил Александр Кулешов.

По словам главы района Александра Колесникова, у колледжа есть опытный участок, где студенты выращивают сою и зерновые. Это позволяет детям на практике изучать технологию посева, а также дает возможность учебному заведению заработать дополнительные средства. Но обучаются ребята на морально устаревших тренажерах.

Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы точно сохраним это учреждение. И будем поддерживать казачье направление. Но надо подумать, как его развить, как сделать систему подготовки более адаптированной к требованиям современного рынка труда, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Министерству образования уже дан ряд поручений. Я попросил, чтобы система подготовки специалистов для сельского хозяйства была интегрирована с высшим образованием — с ДальГАУ. На мой взгляд, в колледже сегодня есть над чем работать. Нужно вкладывать деньги в модернизацию оборудования, участвующего в учебном процессе, там объективно старые наглядные пособия.