• Фото: УМВД по Амурской области

Разбой на автомобиль «Почты России», перевозившей несколько миллионов рублей на социальные выплаты, был совершен 5 марта в нескольких километрах от Зеи. Неизвестный  на «жигулях» пытался заблокировать служебной машине проезд. Водитель почтового уазика не растерялся, объехал препятствие. Злоумышленник в ответ выстрелил в машину несколько раз. В автомобиле «Почты России» находились двое сотрудников — водитель Роман Зевакин и почтальон по сопровождению денежных переводов и обмену почтовых направлений Евгений Липаков. Они не пострадали.

Как только полиция получила сообщение о происшествии, в Зейском районе ввели план «Перехват». Все дороги были перекрыты, все наряды полиции ориентированы на розыск и задержание предполагаемого преступника. По решению руководства регионального управления МВД в Зею отправилась группа оперативников областного управления уголовного розыска. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.

В лесу полицейские обнаружили брошенный автомобиль, на котором скрылся подозреваемый, обрез гладкоствольного ружья, пистолет, боеприпасы и маски, сообщает пресс-служба УМВД области. Подозреваемого в разбое искали сразу в четырех районах Приамурья. Работа велась круглосуточно.

Предварительно полицейские установили, что преступление тщательно готовилось. Они выяснили, что обнаруженный автомобиль куплен за несколько недель до нападения. Все идентификационные номера на его агрегатах уничтожены. Вскоре удалось задержать подозреваемого. Он водворен в изолятор временного содержания.

Как ранее сообщала «Амурская правда», сотрудники «Почты России», подвергшиеся нападению, будут поощрены за то, что во время обстрела автомобиля смогли сориентироваться и защитить денежный груз.

Возрастная категория материалов: 18+