Фото: eg.ruФото: eg.ru

Фото: eg.ru

Ну а в праздник все актеры поздравляли друг друга с юбилеем и чествовали двух «героев дня», которых по традиции выбирают на каждой такой встрече. Первый — это артист, который внес особый вклад в свою профессию, а второй— артист, который успешно занимается благотворительностью. Получить эти награды в юбилейный год — особая честь! На празднике побывали и журналисты ИА «Столица».

Первый президент

Директор Гильдии актеров Валерия Гущина честно призналась, что провести торжественный вечер помогли сами «виновники» торжества — актеры.

— Понятно, что на любое мероприятие всегда нужны деньги, они на все сейчас нужны, а с ними у всех — большие проблемы, — пояснила Валерия Александровна. — Поэтому мы могли только позвонить актерам, членам Гильдии, и сказать: «Придешь? Приди, пожалуйста!» И люди пришли: кто-то отложил важную встречу, кто-то — съемки… И сегодня мы вместе благодаря каждому из вас!

Директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина принимает поздравления. Фото Вадима Тараканова.

Гильдия актеров была создана в конце 80-х — в то время, когда лихорадило всю страну: все ждали, требовали, добивались перемен. И советские артисты тоже. Первым президентом Гильдии актеров кино стал Евгений Жариков. Благодаря его энтузиазму и, как сейчас говорят, креативности Гильдии многое удалось даже на самых первых этапах, когда трудности переживали и вся страна, и каждый по отдельности — в своей семье. И творческие люди, пожалуй, драматичнее других… Главная задача Гильдии — социальная поддержка актеров. Сегодня многие актеры, достигшие высот в профессии, материально помогают тем, кто по тем или иным причинам оказался в затруднительном положении. Среди меценатов — Дмитрий Харатьян, Андрей Гайдулян, Валентина Теличкина, Алексей Булдаков, Раиса Рязанова, Александр Пашутин, Александр Панкратов-Черный и другие российские актеры.

— С Музеем русского кино мы нашли редкие плакаты фильмов «Семь часов до гибели» и «Любовь моя», в которых главную роль играет Евгений Ильич Жариков, первый президент Гильдии, — рассказала Валерия Гущина. — И сейчас я хочу подарить их жене актера Наталье Гвоздиковой. А вы подарите Наталье Федоровне аплодисменты, потому что она — не только жена Евгения Жарикова и его вечная любовь, но и помощница гильдии. Первые десять фестивалей «Созвездие», которые проводит гильдия, Наташа организовывала нам актерское жюри. А это очень серьезная и тяжелая работа — судить своих же коллег. Сегодня в зале присутствует и сын Натальи Гвоздиковой и Евгения Жарикова — Федор Жариков. Помните, дорогие, что дверь в мою комнату всегда открыта!


Наталья Гвоздикова, вдова первого президента Гильдии актеров кино Евгения Жарикова, оказалась в центре внимания. Фото Вадима Тараканова

«За выдающийся вклад…»

За 30 лет существования премии гильдии «За выдающийся вклад в профессию» ею были удостоены 45 выдающихся актеров СССР и России. Среди них — Нонна Мордюкова, Иннокентий Смоктуновский, Людмила Гурченко, Михаил Ульянов, Николай Крючков… В последние годы — Инна Макарова, Сергей Никоненко, Николай Бурляев, Никита Михалков, Евгений Миронов. В юбилейный для гильдии год премия «За выдающийся вклад в профессию» присуждена профессору ВГИК народном артисту России Александру Михайлову. Коллеги Александра Яковлевича аплодисментами встретили ролик с «нарезкой» кадров из самых известных фильмов с его участием — «Любовь и голуби», «Дожить до рассвета», «Риск — благородное дело», «Бешеные деньги», «Мужики»… Поздравить лауреата престижной премии вышел авторитетный в мире кино человек, стоявший у истоков создания гильдии — кинокритик, киновед, продюсер Армен Медведев.

— Саша волнуется сегодня, и мы все тоже… Все-таки получить приз в юбилейный год для Гильдии кино — это особенно почетно и ответственно, — сказал Армен Николаевич. — 30 лет — огромная дата. Вспоминаю, с каким трудом мы создавали гильдию, как в первый раз выехали в славный город Тверь, чтобы провести первый фестиваль «Созвездие»... Сейчас многие жалуются, что в 90-е не было фильмов. На самом деле в начале 90-х фильмов было больше, чем при советской власти. Но они были кооперативные, вот в чем беда… Но жили мы все равно весело. Помню, гильдия как-то отмечала Пасху. Мне посчастливилось сидеть за одним столом с Юрием Владимировичем Никулиным. Правда, даже соседа было плохо слышно, потому что, почти не смолкая, пел певец Юлиан. И когда вечер окончился, Юрий Владимирович с улыбкой сказал: «Хорошо поговорили!» За прошедшие 30 лет мы усовершенствовались, отточились и сегодня всех хорошо слышим. Сашенька (обращаясь уже непосредственно к Михайлову. — Прим. авт.), ты появился в начале 70-х очень ярко, сильно. Для меня ты начался с картины «Риск — благородное дело», набирал потихонечку, а потом стал звездой. Ты оказался актером тончайшим, широкого диапазона. И появились роли, которые тебя утвердили как блистательного мастера. Дай Бог, чтобы сегодняшнее признание коллег стало для тебя и помощью, и подспорьем. Живи долго, счастливо, и дари счастье нам!

Ведущие церемонии Агата Муцениеце и Георгий Кузубов. Фото Вадима Тараканова

«Капитанская дочка»

Александр Михайлов в этот вечер был «усажен» в режиссерское кресло ручной работы, которое для него сделал мастер из Орла Максим Мазицын. Александр Яковлевич поблагодарил коллег и представил гостям вечера свой главный подарок судьбы.

— Для меня, но и для вас тоже, сегодня споет дочь Мирослава. Это моя любовь и моя гордость: она в неполные 20 лет снимается в кино, работает в театре у Марка Розовского — играет в «Капитанской дочке» Машу Миронову. Дочь споет песню, которую любила моя мама. Я родился в землянке два с половиной на два с половиной метра… Каждый год я приезжаю в места моего детства, так как являюсь президентом Алтайского кинофестиваля. И вот что хочу сказать. Мы строим спортивные школы и дворцы, мы укрепили армию. Давайте сделаем так, чтобы сохранялись старые и строились новые дворцы и дома культуры, театры. Пусть сохранятся места, где люди могут вместе смотреть кино, петь, танцевать. Это огромный пласт нашей культуры. Я убежден, что без культуры нет нации.

Александра Михайлова поздравила с заслуженной наградой его ученица — молодая и уже очень известная актриса Агата Муцениеце, которая училась во ВГИКе у него на курсе.

— Мой мастер — тот человек, благодаря которому я попала в мир актерства, — сказала Агата. — Большое спасибо за то, что вы даете нам молодым дорогу к зрителю!

Юная артистка Мирослава Михайлова растрогала папу до слез. Фото Вадима Тараканова

«Доброе сердце»

Вручить традиционную награду в номинации «Доброе сердце» поручили Зинаиде Кириенко.

— У меня сегодня — необычная миссия, я очень хочу быть достойной в этом качестве, — сказала Зинаида Михайловна, которая в прошлом году отметила свой личный, 85-й юбилей. — Я на всякий случай вооружусь шпаргалкой. Хотя тут все очень просто. Я скажу о своих заботах, о коллегах, которые здравствуют, и о тех, которых с нами уже нет… Жизнь так быстро пролетела за эти тридцать лет. Мы были молоды, здоровы, сидели, мечтали, и вдруг откуда-то пришло это слово — гильдия. И мы придумывали, как теперь все будет в нашей жизни. И вот — уже тридцать лет. Обратите внимание: актеры часто уходят еще молодыми. Потому что они много любви отдают людям в своих ролях, в своих мечтах, в своих несбывшихся надеждах. Это все тоже — судьба актера. Она очень многогранна. И по сути своей — я не хочу сказать трагична — но драматична, и где-то рядом присутствует всегда и трагедия. Но мы счастливы, что оказались в этой профессии, что нам довелось исполнить свою мечту. Конечно, приходит возраст, те самые годы — юбилеи бесконечные. И это тоже счастье. И мы обязаны эти годы прожить интересно и достойно. И есть люди, которые помогают в этом.

Смотрите, как интересно называется благотворительный фонд: «Старость — в радость!» Это кто ж так додумался? Ну, просто прелесть! И действительно, старость — в радость, особенно, когда ты не одинок. Если есть тут молодежь — а она, слава Богу, есть — то послушайте моего совета: дорогие мои, запасайтесь родными и близкими! Нельзя оставаться одинокими. Я знаю многих из того поколения, и моих педагогов в том числе, когда актриса считала, что она не может быть матерью — она должна принадлежать искусству. А я так скажу: можно и искусству принадлежать, и еще отдать свой женский долг Родине, земле и белому свету. Мне недавно довелось позвонить Элине Быстрицкой. Не могу сказать, что мы дружили: у меня — своя семья, у нее — своя. Проблемы разные… Но я всегда чувствовала ее одиночество. Позвонишь — иногда Линочка подойдет, а иногда подойдет кто-то другой и скажет: «Она не может».  Недавно она неважно себя чувствовала, и я смогла поговорить только с ее сестрой, которая в эти трудные для Линочки дни приехала к ней из Израиля, где она живет. Поэтому, дорогие мои, запасайтесь любимыми, верными, кровными и неповторимыми людьми! А фонд «Старость — в радость» поддерживают наши молодые коллеги, волонтеры. И это же потрясающе! Без этого не может быть и нашего продолжения. И премию «За доброе сердце» я хочу вручить Елизавете Арзамасовой, молодой красавице. У этой девочки — столько в сердце! Столько в голове фантазий и желания воплотить их в жизнь! Дай Бог, пусть все сбудется!

Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко вручила награду Лизе Арзамасовой за доброе сердце. Фото Вадима Тараканова

— Спасибо большое, что так неожиданно оценили мою работу, — сказала Лиза Арзамасова, которая начала путь в профессию еще школьницей в сериале «Папины дочки». — Фонд, в котором я являюсь одним из попечителей, занимается одинокими пожилыми людьми в домах престарелых в самых разных регионах страны. Мы дружим более чем со 170 домами престарелых в 25 регионах. Я благодарна моим друзьям, актерам, коллегам, которые неоднократно откликались на мои просьбы поехать в интернаты. Ведь там живут самые преданные наши зрители. Для них встреча с артистами — это не просто праздник, а, возможно, лучшие дни в их жизни.

Прецедент на таможне

С 30-летием Гильдии кино коллег поздравил и ректор ВГИКа Владимир Малышев, напомнивший, что это учебное заведение до сих пор остается главной кузницей кадров для российского кино.

— Сегодня вспомнились тяжелые 90 годы, когда даже народные артисты не могли сниматься и не могли зарабатывать, содержать свои семьи, — начал свою речь Владимир Сергеевич. — Я тогда был директором Госфильмофонда, мы ездили по городам и весям, и буквально за копейки наши самые знаменитые актеры выступали перед зрителями. Зинаида Михайловна Кириенко помнит это — мы вместе ездили. И когда мы входили в нетопленный зал, где сидели люди в пальто, тулупах, вспоминались военные годы. Наши артисты выступали, а на глазах у зрителей были слезы. Им всем было очень тяжело. И наши артисты несли людям свет. Однажды мы приехали в станицу Вешенскую на юбилей Михаила Шолохова. Подбегает ко мне местная жительница: «А это точно Зинаида Михайловна Кириенко? А можно, я до нее дотронусь?» Я говорю: «Зинаида Михайловна, можно до вас дотронуться?» Она рассмеялась и разрешила. И такая эта женщина счастливая была! Конечно же, дружили мы и с Женей Жариковым. В середине 90-х нам как-то повезло: мы поехали, человек пятьдесят нас было, в Польшу на какой-то фестиваль. И надо было ехать через Калининград. И мы так волновались, что с утра нам придется переходить границу, что… перебрали… И когда уже подъехали к пограничному пункту, выяснилось, что Женя забыл паспорт. Возвращаться уже никак. Когда пограничники его узнали — сказали: «Пусть без паспорта проходит, только никому об этом не говорите!» Вот что такое актер! Я всем хочу пожелать, чтобы в творчестве не было границ! И чтобы вы долго жили и радовали людей на земле.

От ВГИКа артистов поздравили студенты курса Игоря Ясуловича – будущие звезды российского кино. Фото Вадима Тараканова

Возрастная категория материалов: 18+