Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

Михаил Данилов стал вторым главврачом больницы за десять месяцев. Он сменил на посту Анатолия Рудя. Последний перешел в Законодательное собрание региона, возглавляет в парламенте комитет по вопросам социальной политики. Корень проблемы мэр Белогорска Станислав Мелюков видит в федеральном законодательстве. С 1 января контроль за здравоохранением в муниципалитетах перешел от местной власти к области.

«Сейчас многие, и в администрации, и в больнице, вспоминают то время. Время, когда город сделал рывок. Было реанимировано и закончено строительство детской поликлиники (2010 год), построен травмоцентр с томографом (2011-й), сделан капитальный ремонт в детском отделении (2011-й), открыта электронная регистратура (2011-й), была придумана и заработала «неотложка» (2010-й). Уже после передачи полномочий город помог больнице открыть центр гемодиализа (в 2015-м), установил новый лифт в поликлинике (в 2018-м). Много еще чего», — написал Станислав Мелюков на своей странице @s.meliukov в Instagram.

Глава города не отрицает: проблемы в больнице были, а управленческого бардака, который существует сейчас, не было.

«Кто будет назначен очередным главврачом, пока не известно. Что такое кадровый голод, хорошо знают те, кому приходится руководить коллективами. Кандидатуры нет! Как и нет особо желающих ощутить на себе постоянное чувство ответственности. Мы уже больше года ведем работу по передаче здравоохранениях обратно городу. Такую же работу ведет и область на уровне федерации. Но это, поверьте, очень сложный юридический вопрос — в одном отдельно взятом городе изменить федеральное законодательство», — добавил Станислав Мелюков.

Михаил Данилов окончил Амурскую государственную медицинскую академию в 2002 году, является кандидатом медицинских наук. Прошел интернатуру по специальности «травматолог-ортопед». С 2002 по 2005 год работал травматологом-ортопедом городской больницы Южно-Сахалинска. Затем вплоть до ухода в Белогорскую больницу трудился на той же должности в Амурской областной клинической больнице.

Возрастная категория материалов: 18+