Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Из бюджета области на сокращение численности волков было выделено более двух миллионов рублей. Этой суммы хватит на вознаграждения за 200 добытых животных. В прошлом году такое количество шкур хищников амурчане сдали за два месяца. Возможность получения вознаграждения заметно стимулирует активность охотников, — прокомментировал замначальника дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.

Численность волков в регионе растет не первый год. В 2018-м в Приамурье насчитывалось 4 125 волков, годом ранее — 3 808, а в 2016 году — 2 861 особь. Серые хищники наносят большой ущерб популяциям копытных. На них уже поступают жалобы от амурских животноводов.

В конце прошлого года дирекция начала выплачивать вознаграждения охотникам-волчатникам. Эта мера успешно использовалась в Амурской области до 2014 года. Чтобы получить вознаграждение охотнику, помимо шкуры хищника, нужно предоставить охотпользователям или в дирекцию, если охота велась в общедоступных охотничьих угодьях, разрешение на добычу и банковские реквизиты для перечисления средств. Уточнить информацию по выплатам и перечню документов можно по телефону 8 (4162) 201-419, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира региона.

Возрастная категория материалов: 18+