Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Иван Прокопьев, грузчик:

— Не придерживаюсь, хотя в Бога верю. В церковь хожу, правда, достаточно редко. Вообще это желание каждого: кто хочет, тот придерживается поста, а я без мяса не могу. Вообще Великий пост нужен, чтобы человек проверил не только свою веру, но и собственные силы — сможет продержаться или нет. В будущем, возможно, и откажусь от мяса во время Великого поста, но не в этом году. 

 

Татьяна Зотова, продавец:

— Соблюдаю, но не строго, потому что больным Господь дает послабление, а у меня букет болезней. Я отказалась от жирной свинины, майонеза. Без мяса не тяжело, наоборот, легче стало. К тому же  пост — это не только еда. Стараюсь ко всему спокойнее относиться, поэтому дома больше помалкиваю. Вообще пост нужен для здоровья — и для физического, и для душевного.

 

Станислав Медведев, водитель:

— Совсем не придерживаюсь поста — мясо ем. Я атеист. Бога не видел сам, поэтому и не верю, а верю только в себя. Россияне сейчас постятся не только весной, но и целый год. Вы цены в магазине видели? Вообще Великий пост, на мой взгляд, сдирание денег церковью. Верующие люди сейчас в церковь пойдут, будут молиться, свечки покупать, пожертвования делать.

 

Светлана Абрамова, пенсионерка:

— А зачем мне пост? Я ем как всегда — не ограничиваю. Тем более в моем рационе давно уже нет свинины, жирной еды. Пусть постятся полные, которым похудеть нужно. Хоть какая-то диета будет. А вот отказаться от ругани даже в Великий пост не получается, хотя надо бы. Чаще всего от меня коту достается, если не там в туалет сходил. А вот с людьми стараюсь не ругаться. 

 

Алла Герасименко, продавец:

— Ем что хочу, даже в пост, хотя в Бога верю. Такое голодание человека к Богу все равно не приведет. Людям душу надо очищать, а не тело. Если честно, то даже не знаю, зачем пост придумали. Вера идет изнутри, из души, причем тут еда? А вот то, что в эти дни не нужно злиться, проявлять агрессию, — это точно. Стараюсь этого придерживаться, хотя не всегда получается, иногда матюгнуться могу.

 

Андрей Мосунов, сотрудник торгового центра:

— Я крещеный, но к соблюдению каких-то церковных правил несильно приучен. И родные как-то не придерживались поста. Я не понимаю, зачем нужно отказываться от мяса, от молока. Люди бы не про еду думали, а про то, как добрее быть к своим близким, к незнакомым людям. А то агрессии в мире очень много. Поэтому во время поста людям о душе надо думать, а не о том, что можно есть, а что нет. 

 

*********************************************************************************************

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: