Фото: Ольга ГордиенкоФото: Ольга Гордиенко

Фото: Ольга Гордиенко

Финальные испытания, куда прилетели и шестеро представителей Приамурья, проходят на современной  площадке — в образовательном центре «Сириус» с 13 по 17 марта. Гостями в четверг стали сразу несколько VIP-персон, они провели мастер-классы для участников. Торжественный старт финалу сегодня дал первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. Высокопоставленный чиновник и наставник конкурса напомнил, что отбор участников проходил в условиях высокой конкуренции. Заявки для регистрации подали более 227 тысяч человек, в том числе  почти тысяча — амурчане. Из 300 лучших управленцев, сумевших пройти дистанционный этап и очный полуфинал, только сотне улыбнется победа. Но и за них развернулась борьба: на сегодняшний день наставники и более 20 крупнейших  компании-партнеров провели более тысячи собеседований с потенциальными кандидатами.

Фото: Ольга Гордиенко

— За вас идет хорошая, жесткая конкуренция. Это правильно и очень важно, — подчеркнул Сергей Кириенко. — На самом деле, именно это и создает системой открытых конкурсов наш  президент, чтобы у талантливых людей была возможность самореализации, чтобы все возможности перед вами были открыты.

Все амурские финалисты уже получили предложения от крупнейших компаний.

 

Фото: Ольга Гордиенко

— В «Личный кабинет» вчера мне пришло письмо от РУСАЛ. Компания  приглашает подойти к стенду на площадке конкурса, ознакомиться с открытыми вакансиями, резервируемыми позициями  и пройти интервью, — рассказала единственная женщина-участница от Приамурья, заместитель по правовым вопросам «Амуругля» Ольга Казмер. — Аналогичное предложение поступило от «Роснефти».

Однако не все руководители нового поколения ищут новую работу. Главный приз для победителей —  возможность в течение года поработать с наставником из числа лучших руководителей в сфере бизнеса и государственного управления. Поиск подопечных уже  начал глава Федеральной налоговой службы и наставник конкурса Михаил Мишустин, который прибыл на церемонию открытия, а затем провел мастер-класс для конкурсантов. Всего в этом году  будет  более 90 наставников из числа руководителей федеральных органов власти, крупных корпораций, а также губернаторов. «Этот конкурс очень честный: тут ничего нельзя изменить или как-то подыграть. И это знают все наставники», — добавил главный налоговик страны.

Фото: Ольга Гордиенко

«Вы нужны в регионах»

Губернатор Краснодарского края поблагодарил организаторов за идею создания   конкурса.

— На сегодня это — самый масштабный, востребованный, популярный кадровый конкурс России. И поверьте, для нас, губернаторов, это возможность найти тот кадровый потенциал, который будет делать экономику регионов, жизнь сегодня и завтра, — заметил Вениамин Кондратьев на церемонии открытия. — Губернаторы не просто ищут, они бьются за кадры. И вы нужны в регионах, нужны в рамках всей нашей огромной страны. Потому что всем нам нужны те, кто умеет мыслить, принимать решения, работать не на действия, а на результат.

Во время проекта все финалисты уже многого достигли, подчеркнул руководитель конкурса, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.  

— Проекты «Сердце лидера», которые реализовывались в рамках конкурса, уже сделали жизнь более 10 тысяч человек в нашей стране лучше, качественнее, эти люди получили реальную пользу, — аргументировал  Алексей Геннадьевич.  Он отметил, что организация будет опираться в деятельности платформы «Россия — страна возможностей» именно на финалистов.   

— Нам хотелось бы, чтобы вы стали наставниками для школьников, студентов, которые участвуют в других конкурсах нашей платформы. Становитесь для них примером, включайтесь в работу клуба «Эльбрус», созданного победителями прошлого года, — призвал финалистов Алексей Комиссаров.

Фото: Ольга Гордиенко

Ректор РАНХиГС и наставник Владимир Мау подчеркнул, что  конкурс способствует развитию сети единомышленников. Собравшиеся получат уникальный нетворкинг и возможность для развития.   

— Никогда не бывает окончательной победы. Чтобы всегда побеждать, надо быть недовольным собой всю жизнь. Только недовольство собой позволяет побеждать дальше, — напутствовал финалистов  Владимир Мау. — Нам всем нужна не одна победа сегодня на этом конкурсе, а серия побед на протяжении всей жизни. Этого я вам и нам желаю.

Конкурс был сложнее

Председатель экспертного совета «Лидеров» Павел Безручко  отметил, что в этом году задания всех этапов были более трудными, чем в прошлом сезоне.

— В этом году испытания были сложнее: вы делали социальный проект, у вас было больше тестов и вообще больше испытаний, — подчеркнул он, добавив, что его порадовало количество финалистов, которые второй раз бьются за победу.  

В эти минуты начинается панельная дискуссия с главами регионов, которые являются наставниками или участниками конкурса. Это губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов,  губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, глава Новгородской области Андрей Никитин и  руководитель Нижегородской области Глеб  Никитин.   

Возрастная категория материалов: 18+