Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проблемная для Белогорска ситуация обсуждалась на внеочередном заседании Совета народных депутатов. На него пришли работники медицины — более 30 сотрудников городской больницы. К обсуждению подключились заместитель главврача по экономическим вопросам горбольницы Евгения Бердинова и директор Белогорского межрайонного филиала амурского отделения Фонда медицинского страхования Зоя Матвеева. Обе говорили о проблемах медицинского обслуживания людей, объемах нагрузки на отделения, кадровом голоде, эффективности использования больничных коек, низких зарплатах врачей, младшего медперсонала и о качестве помощи, которую получают люди.

— Особенно остро стоит кадровый вопрос, который больница сама решить не может. На сегодня больница нуждается во врачах всех специальностей. А среднего медицинского персонала остро не хватает даже при наличии вакантных ставок во всех отделениях, кроме женской консультации и детской поликлиники. Сейчас в больнице 130 вакансий. В январе мы не смогли рассчитаться с поставщиками, напряженная обстановка с медикаментами, расходными материалами, другими выплатами усилилась. Дальше будет только хуже, — рассказала заместитель главврача Евгения Бердинова.

В дискуссию вступили и сами медики. Один из врачей скорой помощи по имени Евгений открыто сказал властям и депутатам о проблемах. Он работает на несколько ставок, получает в месяц 36 тысяч рублей. При этом в прошлом году его зарплата составляла 50—60 тысяч.

— Проблема в том, что сейчас некому работать. Нет работника, нет заработной платы, еще и штрафные санкции. Мы обслуживаем 40 тысяч человек, практически все население. Коллектив больницы, замученный конфликтами и переработками, устал без четкого грамотного руководства. И не важно, кто был раньше главврачом, важно то, что такого беспорядка не было. Тут вся скорая помощь, из них работает 2—3 человека, и пенсионеры. Вскоре работать будет некому, — уверен врач скорой помощи.

Также в разговорах на заседании выяснилось: в отделении скорой нет жизненно важных медикаментов, не хватает бензина. Сумки-укладки, с которыми медики ездят на вызовы, купленные городом еще в 2010-м, себя изжили, а среди всех врачей скорой есть лишь четверо, кто еще не на пенсии.

— Ситуация очень тяжелая, но вам, уважаемые медицинские работники, нужно набраться терпения. Этот разговор для нас просто так не пройдет, мы обратимся к министру здравоохранения Андрею Субботину. Но без вашей помощи, без понимания всех тонкостей договорных отношений с вами, чтобы ваш коллектив не разбивался на части, не обойтись, — обратилась к коллективу больницы депутат Совета Светлана Поносова. — Проблема будет решена с приходом нового руководителя. Но есть и другая: число жалоб на нашу больницу переросло все возможные количественные критерии, и эту проблему может решить только сам коллектив.

Мэр Станислав Мелюков высказал свое мнение о причинах кадрового кризиса в больнице. «То, что в ней происходит — это управленческий бардак. Мы, муниципалитет, так же, как и больница, занимаемся оптимизацией и выполнением указа президента по повышению зарплат бюджетникам, но ни в одном муниципальном учреждении города нет таких проблем, как в нашей больнице», — заключил глава Белогорска.

Как ранее писала «Амурская правда», Белогорская городская больница работает без главного врача с 14 марта. Последним рабочим днем ее руководителя Михаила Данилова стало 13 марта. Он возглавлял медучреждение с мая 2018 года. Его предшественник Анатолий Рудь перешел в Законодательное собрание Приамурья. В парламенте он возглавляет комитет по вопросам социальной политики.

Возрастная категория материалов: 18+