Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Основные мероприятия по защите лесного фонда и населенных пунктов от природных пожаров на весну-лето были выполнены осенью прошлого года. В настоящий момент общий процент готовности близок к 80 %, — отметил глава Приамурья. — Из федерального бюджета на противопожарные мероприятия в лесах на 2019 год выделено более 412 миллионов рублей.

Пока на территории области природных пожаров не зарегистрировано. Однако идет активное таяние снега, ежедневно в южных и центральных районах фиксируется 7—8 термоточек, их оперативно ликвидируют. Угрозы перехода огня на земли гослесфонда, населенные пункты и предприятия нет.

Между тем в регионе негативный прогноз развития пожароопасного сезона. Причины — малоснежная зима, аномально теплый февраль с плюсовыми температурами, сухая и ветреная погода. Потому территории должны быть готовы к раннему наступлению пожароопасного сезона: в центре и на юге снег растает уже к 16 марта, а в большинстве северных районов — к 30 марта. Прогноз погоды на апрель также неутешительный: малое количество осадков и ветреная погода могут привести к природным пожарам и ЧС.

Для защиты лесного фонда и населенных пунктов от природных пожаров созданы 53 группы оперативного реагирования, в которую вошли 284 сотрудника федеральной и областной противопожарных служб. Общая численность подготовленной лесопожарной группировки — 948 человек и 461 единица техники.

— Осталось немного времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках, — сообщил замначальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. — Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов, леса горят и из-за небрежного обращения с огнем граждан. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу.

Возрастная категория материалов: 18+