Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ) в партнерстве с госкорпорацией «Росатом» и призвана вовлечь активных граждан в процессы изменения городов к лучшему. Она рассчитана на 5 лет, включает в себя акселератор городских проектов, работу с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.

Активисты Сковородина заявили на конкурс проект по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов.

«Недостаточный, не отвечающий современным требованиям и условиям уровень благоустройства дворовых территорий, неудовлетворительное состояние покрытия (все дворы асфальтировались при строительстве домов 30-40 лет назад, в настоящее время асфальтобетонное покрытие полностью или частично разрушено на всех площадях дворов многоквартирных домов), отсутствие спортивных площадок и других функциональных зон, минимальное количество малых архитектурных форм — проблемы, на которые направлен проект.

Пути решения этих проблем намечены и пространственно применимы на территории города Сковородино, исторически созданного как пристанционный поселок, в котором градообразующими были железнодорожные предприятия, — пишут авторы проекта. 

Строительство домов и социальных объектов, благоустройство и содержание улиц, дворовых территорий комплексно осуществлялись предприятиями ведомства МПС, до середины 90-х годов, когда создалось ОАО «РЖД» и были поэтапно ликвидированы предприятия, осуществлявшие работы по строительству и содержанию жилых домов, дворовых территорий и объектов социального назначения. 

Это причинно-следственные связи комплектации проблем, остро обозначенных и прерогативно требовательных. На сегодняшний день формирование комфортной городской среды является самым актуальным вопросом для города Сковородино, в стратегии которого — череда шагов, направленных на улучшение, развитие дворовых территорий и общественных пространств. 

Первый шаг — ремонт покрытия дворовых территорий (асфальтобетон или тротуарная плитка), требующее финансовых вложений. А далее жители домов, ТСЖ, УК, при поддержке представителей бизнеса, общественных организаций, волонтеров готовы многое сделать сами, обустраивая функциональные зоны, проводя озеленение, устанавливая малые архитектурные формы, активно поддерживая на любом этапе и обеспечивая трудовое участие в реализации каждого проекта!».

Сейчас 25 проектов из разных городов выставлены на голосование. На основании выбора организаторы определят шорт-лист из 8-10 проектов. Затем каждую неделю эксперты будут  отбирать 5 проектов для дальнейшей совместной работы в крауд-акселераторе.

Поддержать сковородинцев можно по этой ссылке.