Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как объясняют специалисты, в областном центре очень остро стоит проблема непредоставления преимущества пешеходу на пешеходных переходах. Часто водители при повороте налево или направо совершают наезды на идущих по всем правилам горожан. 

30 ноября на  перекрестке Театральной — Амурской 35-летняя женщина-водитель сбила 25-летнюю девушку-пешехода. Спустя пять дней после происшествия пострадавшая скончалась в больнице.

26 сентября на нерегулируемом перекрестке Горького — Островского водитель внедорожника сбил женщину с ребенком на руках. Также при повороте налево.

15 августа в амурской столице водитель Daihatsu Terios сбил ребенка на регулируемом перекрестке Игнатьевского шоссе и улицы Василенко. Девочка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу, но водитель при повороте налево не пропустил ее. В результате ребенок с травмами попал в больницу.

Список можно продолжать. Усугубляют ситуацию вредные привычки за рулем: много автолюбителей болтают по телефону или переписываются прямо во время движения.

С начала 2019 года наезды на пешеходов произошли по причине:

1. Непредоставление преимущества в движении на регулируемых перекрестках при повороте направо (налево) — 10 ДТП

2. Пешеходы переходили проезжую часть в неустановленных для перехода местах — 5 ДТП

3. Водителя выехали на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора — 3 ДТП

4. Пешеходы переходили проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора — 3 ДТП

5. Водители не предоставляли преимущество в движении в дворовых территориях — 3 ДТП

6. Пешеход не убедился в безопасности перехода на нерегулируемом перекрестке — 1 ДТП

«Подойдя к дороге, пешеходу необходимо полностью сосредоточится на дорожной обстановке, снять наушники и убрать смартфон в карман, — предупреждает начальник ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» подполковник полиции Дмитрий Глущенко. — И только после переходить дорогу, оценив дорожную обстановку даже на разрешающий сигнал светофора. Важно помнить, что вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля может спасти жизнь, а один телефонный звонок или сообщение могут ее разрушить как водителю, который вовремя не увидел пешехода, так и пешеходу, который не увидел приближающийся автомобиль».

Повторяем правила:

Согласно пунктам 14.1, 14.2 и 14.3 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Ответственность:

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятьсот рублей

В соответствии со ст. 12.18. КоАП РФ не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей, до двух тысяч пятисот рублей.

Возрастная категория материалов: 18+