• Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

«Помощь рыбакам оказали спасатели амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России,  которые  прибыли на место происшествия на судне на воздушной подушке «Хивус-10» и эвакуировали рыбаков.

Возвращаясь с места происшествия в Талакан,  в 10 километрах от поселка спасатели  обнаружили еще двоих рыбаков, которые не смогли выехать с водохранилища из-за снежных заносов. Их спасатели также взяли на борт судна. Медицинская помощь рыбакам не потребовалась», — сообщает пресс-служба ГУМЧС России по Амурской области.

На выезде с водохранилища рыбаков встретили представители административной  комиссии Бурейского района и государственный инспектор ГИМС МЧС России. На водителей был составлен протокол об административном правонарушении. Рыбаки выехали на лед, проигнорировав запрещающие знаки и предупреждение о неблагоприятных условиях.

Как отмечают в Амурском центре ГЗ и ПБ, найти рыбаков удалось благодаря «Системе 112» . При поступлении звонка система 112 автоматически определила точное место нахождения абонента на интерактивной карте региона, сузив тем самым зону поиска для спасателей. «Система 112» в полном объеме заработала в Амурской области в декабре 2018 года. Ежедневно в круглосуточном режиме работают более 35 операторов во всех муниципалитетах области, включая областной центр. Звонок на номер 112 бесплатный. Вызов срабатывает даже при отсутствии сигнала связи сотовыми операторами. Местонахождение звонящего человека определяют автоматически, и также в том случае, если на сотовом телефоне отключена геолокация.

Возрастная категория материалов: 18+