Фото: vadimryabov.comФото: vadimryabov.com

Электронные сервисы позволят оформить покупку квартиры за один визит в банк.

1. Полная проверка квартиры

При покупке недвижимости на вторичном рынке всегда есть риск, что квартира до этого была приобретена с нарушением закона и суд может признать недействительными все последующие сделки. Например, может оказаться, что не были учтены интересы всех наследников или нарушены права несовершеннолетних и позже они могут заявить свои права на долю в жилье. Поэтому после того, как вы определились с выбором квартиры, эксперты советуют проверить ее юридическую чистоту. Сервис правовой экспертизы от Сбербанка позволяет отследить всю историю переходов права собственности с 1998 года и оценить надежность продавца.

— Основной вопрос, который задают клиенты: разве банк сам не проверяет квартиры при оформлении сделки по ипотеке? Действительно, Сбербанк проверяет документы по квартире, но только по последнему собственнику, анализируя риски по долгам, арестам, обременениям в пользу третьих лиц, — объяснила начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Благовещенского отделения Сбербанка Юлия Болгарева. — Смысл правовой экспертизы в том, что специалисты проверят юридическую историю недвижимости максимально глубоко, по всем доступным источникам: сколько было собственников, как передавалось право собственности (наследование, дарение, продажа, приватизация и т. д.), проанализируют, не были ли ущемлены права несовершеннолетних лиц при этом. В итоге покупатель получает заключение с полным перечнем рисков, которые видит Сбербанк. И плюс — рекомендации для составления договора, банк объяснит, какие нюансы нужно учесть, чтобы обезопасить себя. Отчет будет полезен как покупателям, так и продавцам.

✔ Правовая экспертиза займет от 1 до 2 дней. Стоимость услуги — от 12 тысяч рублей.

Электронный сервис Сбербанка «Дом.Клик» позволяет, не выходя из дома, подобрать квартиру: причем как на первичном, так и вторичном рынке. Кроме того, без похода в банк клиент может пройти всю процедуру оформления кредита и покупки жилья.

2. Простое оформление документов

Упростит оформление сделки и избавит от визита в МФЦ сервис электронной регистрации. Сбербанк сам отправит все необходимые документы по квартире в Росреестр любого города России. После того как покупка недвижимости будет официально зарегистрирована, стороны автоматически получат документы, подтверждающие переход права собственности к покупателю, на электронную почту.

— Электронная регистрация полезна тем, для кого важна экономия времени, тому, кто хочет все оформить в банке за один визит и больше никуда не ходить. Ну а когда сделки проходят между регионами — это просто панацея, — заметила Юлия Болгарева. — Например, если покупают квартиру в Краснодаре. Без этой услуги покупателю пришлось бы самому ехать через всю Россию или оформлять доверенность, которая тоже денег стоит. А так он приходит в отделение банка, подписывает документы электронными подписями, которые формирует за клиента Сбербанк, и сделка отправляется в Росреестр Краснодара. Кроме того, если вы берете квартиру по ипотеке, то для пользователей услуги предусмотрена скидка по процентной ставке — на 0,1%.

✔Стоимость услуги — 5 тысяч рублей.

3. Простые расчеты с продавцом

Сервис безопасных расчетов — еще одно полезное предложение, которое сократит визиты в банк и обеспечит безопасность сделки. Покупатель переводит деньги на специальный счет, и только после регистрации сделки в Росреестре средства будут зачислены на счет продавца. Как отмечают эксперты, эта услуга защищает интересы обеих сторон.

— Ни одна из сторон самостоятельно деньги снять не сможет, даже если кто‑то передумал, — пояснила начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Юлия Болгарева. — И когда Росреестр зарегистрирует сделку, деньги автоматически зачислят на счет продавца. В банк приходить не нужно. И при этом не важно, где территориально находятся покупатель и продавец — вы можете быть в Санкт-Петербурге, а сделку проводить в Благовещенске. Зачастую сервис безопасных расчетов применяется в паре с электронной регистрацией.

✔Стоимость услуги — 2 тысячи рублей.

Все эти услуги можно оформить как в офисе банка, так и на сайте ДомКлик.

Что выяснит «Правовая экспертиза»

  • Наличие обременений на объект недвижимости.
  • Наличие прав и полномочий у лиц на совершение сделок.
  • Соблюдение требований законодательства в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц.
  • Соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не являющихся сторонами по сделкам.
  • Наличие сведений о банкротстве правообладателя.
  • Принадлежность объекта недвижимости к объектам культурного наследия.
  • Наличие сведений о плановом сносе объекта недвижимости.
  • Наличие исполнительных производств.
  • Наличие судебных разбирательств.
  • Наличие задолженностей по налогам.
  • Наличие сведений о признании объекта недвижимости аварийным строением.
  • Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки.
  • Ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица.
  • Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

На правах рекламы