Фото: Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской областиФото: Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области

— Камеры развернули так, что помимо самого гнезда и птиц хорошо просматривается часть заказника. Так что польза выйдет двойная: и за аистами сможем наблюдать, и оперативно, в режиме онлайн, отслеживать возможные ЧП на территории, например палы или факты нарушений, — прокомментировал замначальника отдела Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области Дмитрий Худолеев.

Обычно аисты возвращаются в Приамурье в конце марта. Однако в этом году первая пара вернулась с зимовки в родные края на днях — теплая весна внесла свои коррективы в жизнь пернатых. Птицы сразу начали вить гнездо в Березовском заказнике. Специалисты напоминают: аисты каждый год возвращаются на одно и то же место. Отрицательные температуры по ночам аистам не страшны. Главное для них — чтобы успели растаять болота и мелкие водоемы, в которых они добывают корм, сообщили в дирекции.

Возрастная категория материалов: 18+