— Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» мы планируем приобрести 11 автоклубов в районы для организации обслуживания населения. Шесть из них будут приобретены в 2019 году и пять — в 2020 году, — пояснила министр культуры Приамурья Ольга Юркова.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» 12 образовательных учреждений сферы культуры планируется оснастить музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Также в 2021—2022 годах будет проведена реконструкция здания Амурского областного театра кукол в Благовещенске. Общие объемы расходов на реализацию этих проектов составляют 261,8 миллиона рублей, из них 229,7 миллиона —средства федерального бюджета, 32,1 миллиона рублей —консолидированного бюджета области.

Учреждениям культуры в рамках нацпроекта предложено побороться за гранты на создание мобильных библиотек, концертных залов, оснащение оборудованием кинозалов, реализацию творческих проектов, сообщает пресс-служба амурского правительства. Сейчас области продолжается реализация проектов, которые начаты в 2017—2018 годах. Например, «Культура малой родины», по которому Дома культуры получают средства на ремонт учреждений и обновление материально-технической базы. В 2019 году в рамках проекта 17 городам и районам выделят около 19 миллионов рублей.