Возведение спортивного объекта возобновили в июне 2018 года. Закончить его должны в декабре 2019 года. Жители города получат большой 25-метровый бассейн с пятью дорожками и малый бассейн для детей. «Хороший будет объект. К концу года все должно быть готово, — рассказал глава Циолковского Сергей Левицкий. — Губернатор Амурской области Василий Орлов поставил такую же задачу — в декабре он должен приехать и искупаться у нас».

Сейчас в большинстве помещений спорткомплекса уже заканчивают отделочные работы, так, почти готов зал для занятий фитнессом. В холле здания строители укладывают напольную плитку. Самая сложная задача — собственно строительство бассейнов.

— Самое главное — это чаши бассейна. У нас возникла проблема — пока стройка стояла, оборудование для бассейна, к сожалению, хранилось халатно. Часть его пришла в негодность, — рассказал Сергей Левицкий. — Например, фильтры для бассейна стояли четыре года прямо на улице. В итоге появились микротрещины, их уже использовать нельзя. Поэтому закупаем сейчас новые. Нам пришлось дополнительно изыскивать 21 миллион рублей на оборудование, которого не хватает.

Как отметил глава Циолковского, пока деньги выделены из местного бюджета, но эти затраты власти Приамурья обещали компенсировать из областной казны. Всего же в прошлом году на достройку комплекса направили 101 миллион рублей.

Возрастная категория материалов: 18+