Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как признался «Амурской правде» Сергей Владимирович, предложение о работе замминистра он получил еще неделю назад и долго над ним раздумывал. Не скрывает: переход в министерство волнителен, но повышению он рад. По его словам, за годы руководства районом он старался дорожить доверием людей, максимально выкладываться и работать по совести. 

— Самым сложным для меня было выстроить работу так, чтобы наш бюджет эффективно пополнялся, — говорит Сергей Адаменко. — Все ведь упирается в финансы. Как и у любого главы, день и ночь голова болела о том, как оживить экономику района, раскрутить ее так, чтобы была возможность развивать инфраструктуру, решать социальные вопросы.  А самый трудный за восемь лет был 2013-й, когда часть населенных пунктов пострадала от наводнения. Никто нам не писал, что и как делать. Но отработали, я считаю, нормально. Конечно, это отбросило нас назад, но район вытянули. Сейчас динамично развиваемся. Благовещенский район на слуху, интересные и перспективные проекты к нам заходят.

Сергей Адаменко — коренной амурчанин,  агроном по образованию. Всегда активно участвовал в политической жизни Благовещенского района, где пришлось работать в разных ветвях власти. Был депутатом Благовещенского районного Совета народных депутатов, где возглавил постоянную комиссию по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии.  Четыре года руководил Грибским сельсоветом, затем год был правой рукой главы Благовещенского района, а в июне 2011-го сам занял пост главы. Первый раз избрание было всенародным — за Адаменко тогда проголосовало 85 процентов жителей района. А второй раз в мае 2016-го его избрали по результатам конкурса — 16 из 16 депутатов райсовета единодушно отдали свои голоса в пользу Адаменко.

Возрастная категория материалов: 18+