Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Теленок ушел за бугор и оказался вне поля зрения пастуха. Когда стадо вернулось с выгула, недосчитались одного детеныша. Пастух вернулся его искать, обнаружил уже мертвым в окружении своры собак — их было около 10. Сам отогнать собак не смог. Только когда мы приехали на помощь, они убежали, — рассказал «Амурской правде» владелец личного подсобного хозяйства Игорь Грибовский.

Фермер обратился с заявлением в полицию. «Случай нападения собак на скот у нас произошел в первый раз. Теленок весит 100 килограммов! У нас было подозрение, что в него стреляли, но оно не подтвердилось», — отметил фермер. В региональном управлении ветеринарии и племенного животноводства обследовали тушу погибшего животного и заключили, что теленок действительно получил рваные раны.

— Никто не зафиксировал факт того, что теленок был убит собаками. Неизвестно, когда его начали грызть собаки — живого или мертвого. Точная причина падежа не установлена, — прокомментировал начальник амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Специалисты настоятельно рекомендуют владельцам КФК не отпускать домашний скот на свободный выгул. «Учитывая эпизоотическую ситуацию в Амурской области, когда осенью 2018 года и этой весной регистрировались случаи бешенства у диких животных, владельцы скота должны соблюдать меры безопасности. Главам муниципальных образований направлены письма о запрете выгона любого скота», — отметил Сергей Самохвалов. Превентивные меры в южных и центральных районах Приамурья, находящихся в «группе риска», уже приняты — домашний скот и собаки привиты от опасного вируса.

— Нами направлено письмо в ветстанцию и администрацию Ивановского района, письмо от фермера с просьбой оказать помощь в решении проблемы с безнадзорными животными направлено участковому. Пока ответов от инстанций не было, — прокомментировала глава Черемховского сельсовета Марина Истягина.

Возрастная категория материалов: 18+